Асана Ардха Матсиендрасана

Эта поза, также называемая сидячей крутящейся позой или Ардха Матсиендрасаной на санскрите, заряжает позвоночник энергией и стимулирует правильное пищеварение, улучшая осанку и осознание тела.

Йога асана Ардха Матсиендрасана
Фото: Йога асана Ардха Матсиендрасана

Асана йоги «Половинная поза царя рыб» известна своим положительным влиянием на работу ЖКТ, позвоночника, укрепляет мышцы, нормализует обменные процессы организма. Хотите быть здоровым - используйте Ардха Матсиендрасана. Заметная легкость в теле появится уже через несколько дней. Главное убедитесь, что упражнения вам не противопоказаны.

Польза асаны

Это глубокий восстанавливающий поворот, одновременно укрепляющий и омолаживающий весь торс скручивается в позе, что улучшает кровообращение, помогает пищеварению и улучшает подвижность позвоночника.

  •     Улучшает осанку и осознание тела
  •     Улучшает осанку и нейтрализует последствия сидения и работы за компьютером.
  •     Может помочь стимулировать правильное пищеварение, облегчая движение по пищеварительному тракту (перистальтику)
  •     Может помочь облегчить запор за счет движения и стимуляции нижней части живота
  •     Может помочь уменьшить вздутие живота и газы
  •     Укрепляет ваше ядро и особенно мышцы, поддерживающие позвоночник
  •     Растяжки вокруг спины, внешней поверхности бедер (отводящие мышцы), ягодиц (ягодичные мышцы) и передней части бедер (квадрицепсы)

Ардха Матсиендрасана: пошаговые инструкции

Займем сидячее положение, ноги при этом должны быть вытянуты вперед. Правую ногу сгибаем в колене и делаем упор на правую стопу, ставим ее на пол со стороны левого колена. После чего сгибаем левую ногу и тянем ее стопу к ягодице справа. Внешний край стопы левой ноги должен упираться в пол. На правую стопу кладем левую руку, колено справа должно соседствовать с подмышкой левой руки.

Правую руку поднимаем вверх и следим за кончиками пальцев, после чего передвигаем руку в правую сторону, то же проделываем с головой и корпусом. Ведем глазами за пальцами руки до тех пор, пока взгляд не будет направлен назад через плечо с правой стороны. Правой рукой обнимаем себя, сгибая ее так, словно пытаемся обернуть вокруг себя талии. Это - завершающее положение.

Меры предосторожности асаны Половинная поза царя рыб

  •     Осторожно или измените положение, если у вас есть боль в колене, травмы колена, артрит колена, замена колена или другие ограничения колена.
  •     Предостережение или изменение, если у вас есть боль в бедре, артрит бедра или замена бедра.
  •     Избегайте или принимайте меры, если у вас острая боль в спине или травмы, включая хирургические операции, остеопороз, выпуклость диска или грыжу, артрит или боль в крестцово-подвздошном суставе.
  •     Медленно переходите в позу и выходите из нее

Вариации

Нежный Половелор Рыб

Вместо того, чтобы подносить локоть к бедру, попробуйте просто удобно обхватить рукой колено.

Половина рыб с ногой наружу

Попробуйте вытянуть нижнюю ногу, а не согнуть ее.

Асана Ардха Матсиендрасана на стуле

  • Попробуйте сесть на стул, скрестив ноги
  • Поверните к верхней ноге
  • Сосредоточьтесь на удлинении позвоночника, хватаясь за край стула, подлокотник (если он есть) или спинку стула.
  • Сделайте несколько вдохов и повторите с другой стороны.

Работа над ошибками

Проверьте, все ли выполнено правильно. Если ваша спина идеально прямая, кости седалища плотно соприкасаются с полом, плечи и бедра расположены симметрично и на одном уровне, в нижнем отделе туловища нет неприятных ощущений, глаза смотрят на плечо, стопа ноги сверху – на полу. Поздравляем! Вы все повторили без ошибок. Теперь проделайте то же самое в обратном порядке. И ещё раз в другом направлении. В день достаточно выполнять один цикл упражнения в обе стороны.

Противопоказания

Позу асана Ардха Матсиендрасана запрещено выполнять людям с травмами и болями в позвоночнике и спине. Противопоказан такой метод и во время болезни, когда организм ослаблен заболеваниями простудного или хронического характера, а так же женщинам в интересном положении.

Другие записи категории Йога