Асана Вирабхадрасана II

Названная в честь свирепого воина, воплощения Шивы, Вирабхадрасана II повышает выносливость, укрепляя и растягивая ноги и лодыжки.

Асана Вирабхадрасана II
Фото: Асана Вирабхадрасана II

Вирабхадрасана II (поза воина II), названная в честь свирепого воплощения индуистского бога Шивы, проверяет силу и выносливость как начинающих, так и продвинутых йогов. Воин II — вторая из трех поз, посвященных Вирабхадре.

В этой позе вы равномерно распределяете вес между обеими ногами, колено согнуто, бедра вытянуты вперед, а руки вытянуты над передними и задними ногами.

Если вы будете удерживать позу достаточно долго, вы начнете чувствовать дрожь. Вам захочется встать и дать ногам отдохнуть. Вам нужно будет опустить руки, чтобы дать отдых плечам. Но, как истинный воин, вы найдете в себе силы удержать позу.

Польза асаны

  • Стоячая асана хороша для укрепления и растяжения ног и лодыжек.
  • Стимулирует органы брюшной полости и снимает боли в спине.

Вирабхадрасана II: Пошаговая инструкция

Встаньте лицом к длинной стороне коврика, руки вытянуты в стороны, а ступни параллельны друг другу в широкой стойке так, чтобы ступни находились примерно под ладонями.

Поверните правую ступню и колено лицом к передней части коврика.

Слегка поверните пальцы левой ноги к правой ноге. Совместите правую пятку с левой внутренней аркой.

Согните правое колено и положите его на правую лодыжку.

Отведите левое бедро назад, одновременно опуская копчик.

Держите макушку головы над тазом, а плечи над бедрами.

Сильно протяните обе руки к передней и задней части коврика, повернитесь и посмотрите за кончики пальцев правой руки.

Задержитесь на 5–10 вдохов.

Чтобы выйти, на выдохе надавите ступнями вниз, затем на вдохе выпрямите ноги и верните ступни в параллельное положение лицом к левой длинной стороне мата.

Повторите с другой стороны.

Совет для начинающих

Когда вы сгибаете переднее колено под углом 90 градусов, направьте внутреннюю часть колена в сторону мизинца стопы.

Эти подсказки помогут защититься от травм

  • Если ваши плечи травмированы или напряжены, соедините ладони в центре груди для Анджали-мудры.
  • Если вы хотите добавить раскрытие плеч, на выдохе вытяните руки за спину и переплетите пальцы. Вращайте плечи наружу и вдыхайте, наполняя грудную клетку; выдохните, чтобы мягко наклониться вперед, сдаваясь к земле. Если вы чувствуете напряжение в подколенных сухожилиях, наклоняйтесь вперед только настолько, насколько это удобно. Чтобы закончить, вдохните и вернитесь к Воину II.

Вариации

Асана Вирабхадрасана I
Асана Вирабхадрасана I
Вирабхадрасана I— это основополагающая поза йоги, которая уравновешивает гибкость и силу в духе истинного воина. Вирабхадрасана I может быть одной из наиболее распространенных поз йоги. Он также может быть одним из самых сложных. Поза воина I требует, чтобы вы преодолели ...
Асана Вирабхадрасана III
Асана Вирабхадрасана III
Поза стоя, основанная на равновесии, Вирабхадрасана III укрепит ваши ноги, лодыжки и корпус. Вирабхадрасана III (поза воина III) требует концентрации и выносливости, чтобы поддерживать вдумчивую калибровку между толчком и притяжением— сбором энергии и ее вытягиванием. Вирабхадрасана ...

Поза воина II у стены

Если вам трудно сохранять равновесие в этой позе, поместите блок между голенью и стеной для устойчивости. Это также предотвратит движение колена впереди лодыжки.

Другие записи категории Йога