Асана Васиштхасана

Мощное средство для укрепления рук и запястий, боковая планка поднимает своего двуручного брата на новый уровень в качестве баланса рук.

Асана Васиштхасана
Фото: Асана Васиштхасана

Васиштхасана (поза боковой планки) — мощное упражнение для укрепления рук и запястий, которое столь же радостно, сколь и красиво. В полном выражении позы ваша нижняя нога упирается в пол, ваша верхняя нога поднимается до тех пор, пока она не станет перпендикулярной полу, а ваша верхняя часть тела вытягивается и поднимается в подношение сердца.

Васиштхасана названа в честь Васиштхи, одного из старейших ведических мудрецов, который, как говорят, помог царю Раму, воплощению Вишну, обрести ясность через его затуманенное зрение.

Чтобы перейти к боковой планке, вам нужно создать тепло в верхней части спины, разогреть корпус и освободить место в подколенных сухожилиях и бедрах. Если вас трясет, значит, вы все делаете правильно: эти толчки — это возможность научиться справляться с дискомфортом и сосредоточиться на удержании сложной позы.

Польза асаны

  • Сложный баланс рук, эта асана укрепляет запястья, руки, живот и ноги.
  • Растягивает заднюю часть ног и улучшает ваше чувство равновесия.

Васиштхасана: пошаговые инструкции

Начните с Адхо Мукха Шванасаны (позы Собаки мордой вниз), затем перейдите в позу Планки.

Перекатитесь на внешний край правой ноги и поставьте левую ногу поверх правой.

Переместите левую руку на левое бедро, одновременно поворачивая туловище влево. Поддерживайте вес тела на внешней правой ноге и правой руке.

Выровняйте свое тело в одну длинную диагональную линию от пяток до макушки головы.

Вытяните левую руку к потолку так, чтобы она находилась на одной линии с вашими плечами. Держите голову нейтральной или смотрите вверх на левую руку.

Оставайтесь в позе несколько вдохов, затем вернитесь в планку и повторите на другой бок.

Совет новичку

Убедитесь, что ваша поддерживающая рука не находится прямо под его плечом; вместо этого расположите его немного перед плечом.

Эти подсказки помогут защититься от травм

  • Если трудно поддерживать равновесие, опустите верхнюю ногу в качестве «подставки» перед нижней ногой или позади нее.
  • Если вы хотите нарастить еще большую силу корпуса, лягте на бок и поднимитесь на левое предплечье, а не балансируйте на вытянутой руке. Затем поднимите бедра.

Вариант: Боковая планка с опущенным коленом

Пусть одна нога выступает в качестве подставки. Настройтесь так, как будто вы собираетесь перейти в боковую планку. Согните верхнюю ногу в колене и шагните ногой перед собой. Поднимите бедра вверх. Вы можете поднять верхнюю руку к потолку и посмотреть вверх, если хотите.

Другие записи категории Йога