Асана Вирабхадрасана I

Вирабхадрасана I — это основополагающая поза йоги, которая уравновешивает гибкость и силу в духе истинного воина.

Асана Вирабхадрасана I
Фото: Асана Вирабхадрасана I

Вирабхадрасана I может быть одной из наиболее распространенных поз йоги. Он также может быть одним из самых сложных. Поза воина I требует, чтобы вы преодолели предполагаемые физические, умственные и эмоциональные ограничения, чтобы перейти к более глубокому выражению асаны. Это возможность сосредоточиться и потренироваться в решительности.

Может показаться странным называть позу йоги именем воина; в конце концов, разве йоги не известны своим ненасильственным путем? Но помните, что один из самых почитаемых текстов по йоге, Бхагавад-гита, представляет собой диалог между двумя известными и внушающими страх воинами, Кришной и Арджуной, на поле битвы между двумя великими армиями, готовящимися к эпической битве.

Что на самом деле увековечено в названии этой позы и считается идеалом для всех практикующих, так это «духовный воин», который храбро сражается с вселенским врагом, самоневедением (авидья), основным источником всех наших страданий.

Поза воина I наполнена противоположными выравниваниями, но когда все противоположные движения работают вместе, поза дает ощущение всего тела. Вы растянете лодыжки и икры, укрепите квадрицепсы и спину, удлините поясничную мышцу и растянете верхнюю часть тела и руки. Почти нет части тела, которая не пожинает плоды выполнения Вирабхадрасаны I.

Польза асаны

  • Поза воина I растягивает грудь, легкие, плечи, шею, живот и пах.
  • Укрепляет ваши плечи, руки и мышцы спины, а также икры, лодыжки и бедра.

Вирабхадрасана I: Пошаговая инструкция

Из Адхо Мукха Шванасаны (позы Собаки мордой вниз) шагните правой ногой вперед так, чтобы пальцы ног оказались на одной линии с кончиками пальцев, и слегка сдвиньте ногу вправо.

Согните переднее колено на 90 градусов. Ваше бедро должно быть примерно параллельно полу, колено должно быть сложено над лодыжкой, а правое внешнее бедро прижато назад.

Поверните левую пятку к полу так, чтобы ступня образовала угол 45 градусов по отношению к краю коврика. Совместите левую пятку с правой пяткой или поставьте ноги немного шире для большей устойчивости.

Отведите левое бедро назад, чтобы левое колено было прямым.

На вдохе поднимите туловище и вытяните руки, расставив их на расстоянии плеч, ладони смотрят друг на друга. Позвольте вашим лопаткам раскрыться и подняться от позвоночника к внешней стороне подмышек. Поверните бицепс назад и напрягите трицепс по средней линии. Вы можете сложить ладони вместе и посмотреть на большие пальцы.

Продолжайте отводить левое бедро назад, одновременно опуская копчик к полу. Отведите нижнюю часть живота назад и вверх от правого бедра.

Задержитесь на 5–10 вдохов.

Опустите руки на пол, вернитесь к Собаке мордой вниз и повторите с другой стороны.

Совет новичку

При сгибании переднего колена новички имеют тенденцию наклонять таз вперед, что приводит к утиному хвосту копчика и сдавливанию нижней части спины. Когда вы практикуете позу, обязательно поднимите лобок к пупку и удлините копчик к полу. Сгибая колено, продолжайте поднимать и опускать эти две кости, удерживая верхний край таза относительно параллельно полу.

Эти советы помогут защититься от травм

  • Начинающим может быть трудно удерживать заднюю пятку на земле, а нижнюю часть спины вытягивать в этой позе. В качестве краткосрочного решения посоветуйте учащимся приподнять пятку на мешке с песком или на другой высоте.
  • Если вы обучаете студентов с проблемами плеч, попросите их держать поднятые руки параллельно (или немного шире, чем параллельно) друг другу, а не сводить ладони вместе. С другой стороны, они могут захотеть держать руки на бедрах.

Вариации

Асана Вирабхадрасана III
Асана Вирабхадрасана III
Поза стоя, основанная на равновесии, Вирабхадрасана III укрепит ваши ноги, лодыжки и корпус. Вирабхадрасана III (поза воина III) требует концентрации и выносливости, чтобы поддерживать вдумчивую калибровку между толчком и притяжением— сбором энергии и ее вытягиванием. Вирабхадрасана ...
Асана Вирабхадрасана II
Асана Вирабхадрасана II
Названная в честь свирепого воина, воплощения Шивы, Вирабхадрасана II повышает выносливость, укрепляя и растягивая ноги и лодыжки. Вирабхадрасана II (поза воина II), названная в честь свирепого воплощения индуистского бога Шивы, проверяет силу и выносливость как начинающих, ...

Поза воина I с более короткой стойкой

Примите более короткую стойку, чтобы ваши ноги были ближе. Вы все еще можете держать ноги на расстоянии бедер для равновесия. Это будет держать вас в более вертикальном положении. Убедитесь, что переднее колено находится либо прямо над лодыжкой, либо за ней (но не перед ней). Если эта позиция неудобна или невозможна для задней ноги, попробуйте подогнуть пальцы ног и поднять пятку, как в высоком выпаде.

Другие записи категории Йога