Асана Маласана

Превосходный помощник для хорошего здоровья тазового дна, поза гирлянды, называемая маласаной на санскрите, растягивает лодыжки, пах и спину, стимулируя правильное пищеварение. Не беспокойтесь, если ваши пятки не достают до пола — просто положите их на свернутое одеяло.

Асана Маласана
Фото: Асана Маласана

Польза асаны

  • Растягивает лодыжки, пах и заднюю часть туловища
  • Тонизирует живот

Маласана: пошаговые инструкции

Шаг 1: Присядьте, поставив ноги как можно ближе друг к другу. (Держите пятки на полу, если можете; в противном случае поддерживайте их на сложенном мате.)

Шаг 2: Разведите бедра немного шире туловища. Выдыхая, наклоните туловище вперед и плотно прижмите его между бедрами.

Шаг 3: Прижмите локти к внутренней стороне коленей, соединив ладони в Анджали-мудре (Печать приветствия), и упирайтесь коленями в локти. Это поможет удлинить переднюю часть туловища.

Шаг 4: Чтобы пойти дальше, прижмите внутренние поверхности бедер к бокам туловища. Вытяните руки вперед, затем разведите их в стороны и прижмите голени к подмышкам. Прижмите кончики пальцев к полу или дотянитесь до внешней стороны лодыжек и обхватите пятки сзади.

Шаг 5: Удерживайте положение от 30 секунд до 1 минуты, затем вдохните, выпрямите колени и встаньте в Уттанасану.

Противопоказания и предостережения

Травмы нижней части спины или колена

Совет новичку

Если приседание затруднено, сядьте на передний край сиденья стула, бедра образуют прямой угол с туловищем, пятки на полу немного впереди коленей. Наклоните туловище вперед между бедрами.

Другие записи категории Йога