Асана Паривритта Джану Ширшасана

Поза вращения головы к коленям, или Паривритта Джану Ширшасана, предлагает глубокую, яркую растяжку боковых частей тела в сочетании с любящими и открывающими сердце движениями.

Асана Паривритта Джану Ширшасана
Фото: Асана Паривритта Джану Ширшасана

На первый взгляд, Паривритта Джану Ширшасана может показаться довольно пассивной позой. Но эта сидячая складка с боковым изгибом и поворотом может быть удивительно энергичной. Тонкие движения вдоха, когда вы поднимаетесь вверх, выдоха, когда вы наклоняетесь в сторону, вдоха, когда вы поднимаетесь через позвоночник, и повторного выдоха, чтобы согнуться немного глубже, приводят к иногда интенсивному растяжению подколенных сухожилий, бедер, спины, боков. тело, плечи.

Эта асана расслабляет мышцы спины и вокруг ребер, давая большую гибкость позвоночнику (это хорошо!) и позволяя дышать глубже. Вы обнаружите, что эта поза одновременно успокаивает и заряжает энергией. Это может облегчить головную боль, облегчить боль в шее, а боковой наклон стимулирует ваши органы таким образом, что улучшает пищеварение.

Польза асаны

  • Растягивает позвоночник, плечо и подколенное сухожилие

Паривритта Джану Ширшасана: пошаговые инструкции

Начните с Упавиштха Конасаны (широкоугольный наклон вперед из положения сидя). Заземлите седалищные кости и разведите ноги примерно на 120 градусов. Ваши квадрицепсы должны быть обращены к потолку.

Согните правое колено и поднесите пятку к паху.

На вдохе вытяните позвоночник.

На выдохе поверните туловище вправо.

Сохраняя вращение позвоночника, наклоните туловище влево.

Переместите левое плечо к внутренней стороне левого колена, вращая туловище к потолку.

Вытяните левую руку ладонью вверх к левой ступне и обхватите внутреннюю часть ступни или протяните руку к ступне.

Поднимите правую руку и занесите ее над головой. Если вам удобно дотянуться до него, возьмитесь за левую ногу.

Прижмите левое бедро к полу.

Прижмите правое колено к полу, чтобы сбалансировать вес туловища.

На вдохе вытяните позвоночник.

На выдохе поверните туловище дальше вправо и поверните грудь к потолку.

Задержитесь на 10 вдохов по 1 минуте. Сделайте шаги в обратном порядке, чтобы выйти из позы.

Повторите с другой стороны.

Совет новичку

Лучше держать нижнее плечо в контакте с внутренней частью колена, чем терять контакт, чтобы полностью выпрямить колено.

Эти советы помогут защититься от травм

  • Эта асана делает уязвимыми подколенные сухожилия, особенно рядом с седалищными костями, где крепятся мышцы. Чтобы быть в безопасности, напомните своим ученикам сокращать свои четырехглавые мышцы, которые посылают сигнал подколенным сухожилиям, чтобы они прекратили сокращаться. Если вы тянете тело вниз, а подколенные сухожилия недостаточно расслабились, чтобы освободить позвоночник, это может привести к повреждению нижних позвонков.
  • Этот боковой наклон может быть слишком большим для некоторых студентов. Если тело ученика не готово зайти так далеко, порекомендуйте ему попробовать следующий вариант.

Вариации

Асана Джану Ширшасана
Асана Джану Ширшасана
Джану Ширшасана, или поза головы к коленям, подходит для учеников любого уровня и сочетает в себе наклон вперед с поворотом позвоночника. Сочетая наклон вперед, скручивание и боковую растяжку тела в одном, Джану Ширшасана (поза Голова к коленям) может помочь успокоить ваш ...

Мягкая вращательная поза голова к коленям

Наклоняйтесь в бок настолько, насколько можете, не округляя позвоночник и не наклоняясь вперед. Это может означать, что вы должны держать нижнюю руку на голени.

Другие записи категории Йога