Асана Дханурасана

Дханурасана или «Поза лука» представляет собой асану сгибания в хатха-йоге и современной йоге как упражнение.

Йога асана Дханурасана
Фото: Йога асана Дханурасана

Те, кто страдает от чрезмерных проблем со спинным мозгом и диском, не должны выполнять эту позу. Если вы страдаете от серьезных проблем с желудком, не выполняйте эту позу. Проконсультируйтесь с врачом перед началом упражнения.

Согнитесь назад в форме лука, чтобы чувствовать себя энергетически запертым, загруженным и готовым прицелиться. Эта поза так называется, потому что она похожа на лук лучника, туловище и ноги представляют тело лука, а руки - на струну.

Польза асаны

  • Запор
  • Респираторные заболевания
  • Легкая боль в спине
  • Усталость
  • Тревожность
  • Менструальный дискомфорт

Дханурасана техника выполнения

Лягте на живот руками вдоль туловища ладонями вверх. (Вы можете лечь на сложенное одеяло, чтобы обтянуть переднюю часть туловища и ног.) Выдохните и согните ноги в коленях, максимально приблизив пятки к ягодицам. Дотянись назад руками и возьми лодыжки (но не верхушки ног). Убедитесь, что ваши колени не шире ширины бедер, и сохраняйте ширину бедер на протяжении всей позы.

Вдохните и сильно оторвите пятки от ягодиц и одновременно отведите бедра от пола. Это приведет к вытягиванию верхней части туловища и падению с пола. Копайте копчик вниз по полу и сохраняйте мышцы спины мягкими. Продолжая поднимать пятки и бедра выше, плотно прижмите лопатки к спине, чтобы открыть свое сердце. Оттяните верхушки плеч от ваших ушей. Взгляд вперед.

Когда живот прижат к полу, дыхание будет затруднено. Дышите больше в туловище и не переставайте дышать.

Оставайтесь в этой позе от 20 до 30 секунд. Отпустите, когда выдохните, и спокойно лежите на нескольких вдохах. Вы можете повторить позу один или два раза больше.

Модификации

Если вы не можете держать лодыжки непосредственно, оберните ремень вокруг передней части лодыжек и держите свободные концы ремня, держа руки полностью вытянутыми.
Углубить позу

Вы можете увеличить вызов Дханурасаны, выполняя позу, касаясь бедрами, икрами и внутренними ступнями.

Другие записи категории Йога