Асана Урдхва Хастасана

Урдхва Хастасана переводится как «поза поднятых рук», но ее также иногда называют таласаной, позой пальмы.

Асана Урдхва Хастасана
Фото: Асана Урдхва Хастасана

Урдхва Хастасана (приветствие вверх) на первый взгляд может показаться одной из самых простых поз в йоге, но она требует внимания и концентрации. Наряду с Тадасаной (позой Горы) это базовая поза для всех поз стоя, включая Врикшасану (позу Дерева), Уткатасану (позу стула) и такие потоки, как Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу).

Приветствие вверх учит вытягиванию снизу вверх: удлиняйтесь от талии сбоку, одновременно укрепляя руки и плечи. Внимательно исследуйте противодействующие силы в игре, когда вы опускаетесь на ноги и поднимаете руки над головой. Закройте глаза и почувствуйте силу своего тела, зная, что вы полностью опираетесь на землю. Почувствуйте, как энергия движется вверх и вниз по вашему позвоночнику с каждым вдохом, пока вы стоите прямо и тянетесь к небу. Сосредоточение внимания на дыхании может уменьшить тревогу и стресс, подготовив вас к новому дню или к остальной части практики асан.

Польза асаны

  • Как поза для растягивания живота, может помочь улучшить ваше пищеварение.
  • Это также отличная поза для растяжки плеч и рук.

Урдхва Хастасана: пошаговая инструкция

Встаньте так, чтобы большие пальцы ног соприкасались, а между пятками оставалось небольшое пространство. Укореняйтесь большими пальцами ног, пятками и внешними краями стоп. Подтяните внутренние своды.

Поверните внутренние поверхности бедер назад и осторожно отпустите копчик к пяткам.

Отведите плечи назад, смягчите передние ребра и поднимите макушку над тазом, подняв подбородок параллельно полу.

Поднимите руки над головой, расставив их на расстоянии плеч, ладонями друг к другу.

Нарисуйте руки на одной линии с ушами. Поверните бицепс назад и позвольте лопаткам двигаться вверх и в сторону от позвоночника.

Если вы можете держать руки прямо, вытяните руки и коснитесь ладоней, переведя взгляд на большие пальцы.

Сделайте несколько вдохов, затем отпустите руки.

Эти подсказки помогут защититься от травм

Если выпрямление поднятых рук вызывает затруднения, потренируйтесь с петлей на ширине плеч вокруг плеч, закрепленной чуть выше локтей.

Старайтесь не поднимать передние ребра. Сохраняйте мягкость ребер и опускайте их к передним бедренным костям.

Вариация: Стабильный салют вверх

Для более устойчивой опоры потренируйтесь, расставив ноги на расстоянии бедер. Приведите руки к V-образной форме на любой удобной для вас ширине и высоте. Они могут быть более вперед, если у вас есть ограничения плеча.

Другие записи категории Йога