Асана Паригхасана

Проявите немного любви к вашему телу, которым часто пренебрегают, в Паригхасане или позе засова.

Асана Паригхасана
Фото: Асана Паригхасана

Асана, описанная непосредственно ниже, представляет собой упрощенный вариант полной позы. Затем мы описываем полную позу.

Польза асаны

  • Растягивает боковые стороны туловища и позвоночник
  • Растягивает подколенные сухожилия
  • Раскрывает плечи
  • Стимулирует органы брюшной полости и легкие

Паригхасана: пошаговые инструкции

Шаг 1: Встаньте на колени на пол. Вытяните правую ногу вправо и прижмите ступню к полу или используйте блок для дополнительной поддержки, если не можете дотянуться. Держите левое колено прямо под левым бедром (чтобы бедро было перпендикулярно полу) и выровняйте правую пятку с левым коленом. Слегка поверните таз вправо (так, чтобы точка левого бедра оказалась впереди правой), но поверните верхнюю часть туловища назад влево. Направьте коленную чашечку к потолку, что потребует от вас вывернуть правую ногу.

Шаг 2: На вдохе разведите руки в стороны параллельно полу ладонями вниз. Наклонитесь вправо над плоскостью правой ноги и положите правую руку на голень, лодыжку или пол снаружи правой ноги. Напрягите правую сторону туловища и растяните левую. Положите левую руку на внешнюю сторону левого бедра и толкните таз вниз к полу. Затем подтяните руку к нижним левым ребрам и поднимите их к плечу, создавая пространство в левой талии.

Шаг 3: Со вдохом проведите левой рукой по затылку левого уха. Боковой наклон стремится опустить туловище к полу. Не отталкивая левое бедро назад (продолжая слегка катить его вперед), отверните верхнюю часть туловища от пола.

Шаг 4: Оставайтесь в этой позе от 30 секунд до минуты. Поднимитесь на вдохе, протянув верхнюю руку, чтобы выпрямить туловище. Верните правое колено рядом с левым и повторите, поменяв ноги местами.

Полная поза Паригхасана

Полная Паригхасана — это глубокий боковой наклон. Из исходного положения, описанного в шаге 2 выше, наклонитесь в сторону через прямую ногу. Опустите нижнюю часть туловища как можно ближе к верхней части прямой ноги. Надавите тыльной стороной нижней руки на верхнюю часть стопы, затем проведите верхней рукой по задней части уха и соедините ладони. Закончите, как описано в шаге 4 выше.

Противопоказания и предостережения

При любой серьезной травме колена встать на колени может быть сложно или невозможно. В этом случае выполняйте позу сидя на стуле. Расположите ноги либо перед туловищем, с коленями под прямым углом, либо вытяните одну ногу в сторону, имитируя полную позу.

Последующие позы

Паригхасану можно использовать в качестве подготовки ко многим стоячим позам, включая Утхита Триконасану (позу расширенного треугольника) и Уттхита Паршваконасану (позу расширенного бокового угла). Это также хорошая подготовка к Паривритта Джану Ширшасане (Поза вращения с головой к коленям).

Совет новичку

Новички могут быть не в состоянии прижать ступню прямой ноги к полу. Есть два варианта: либо поднять подушечку стопы на мешок с песком или плотно свернутое одеяло, либо работать у стены, прижав подушечку стопы к стене.

Партнерство

Пусть ваш партнер встанет лицом к вашей прямой ноге; в этом примере мы будем использовать правую ногу. На вдохе отведите правую руку в сторону параллельно полу. Пусть ваш партнер схватит вас за запястье и одновременно прижмет носок его ноги к вашему правому паху. Когда вы наклоняетесь в сторону, пусть ваш партнер потянет запястье и надавит на пах. Удлиняйтесь в стороны, растягивая нижние ребра и вытягивая руку из углубления в паху. Когда вы достигнете максимального растяжения, попросите партнера отпустить вас. Затем округлите себя в сторону в полную позу.

Другие записи категории Йога