Асана Ардха Чандрасана

Поприветствуйте силу ног и лодыжек, когда вы ищете стабильность и переходите в эту балансирующую позу, позу полумесяца.

Асана Ардха Чандрасана
Фото: Асана Ардха Чандрасана

Ардха Чандрасана (поза полумесяца) — сложная поза, которая проверит ваш баланс. Вы вносите энергии как луны (спокойная, охлаждающая), так и солнца (пламенная, интенсивная), когда вы укореняетесь стоящей ногой и стабилизирующей рукой, одновременно поднимая и вытягивая поднятую ногу и противоположную руку.

Практикуйте позу полумесяца с обеих сторон, чтобы исправить постуральный дисбаланс. Если у вас напряженная грудь или бедра (скажем, из-за сидения за компьютером весь день), сделайте несколько растяжек, раскрывающих бедра, прежде чем перейти в эту позу, чтобы вам было легче поворачивать туловище и удлинять грудную клетку.

Если вы потеряете равновесие и упадете в позу полумесяца, просто перефокусируйтесь и восстановите связь со своим дыханием. То же самое и в повседневной жизни: когда вы отвлеклись, вернитесь к своему дыханию и к настоящему моменту.

Польза асаны

  • Поза полумесяца хороша для равномерного укрепления обеих ног, обучения координации и помощи в концентрации.

Ардха Чандрасана: пошаговая инструкция

Начните с Уттхита Триконасаны (расширенный треугольник), поставив левую ногу вперед.

Поднесите правую руку к бедру и поверните голову, чтобы посмотреть в пол.

Согните переднюю ногу и перенесите вес на переднюю ногу.

Вытяните переднюю руку немного вперед и положите ее на коврик или блок прямо под передним плечом. Надавите пальцами вниз, чтобы удержать равновесие.

Поднимите заднюю ногу, пока бедро не будет параллельно полу. Медленно поверните грудь вправо, скручивая туловище и бедра. Дотянитесь верхней рукой до потолка.

Либо держите взгляд в полу, либо медленно переводите его на верхнюю руку. Слегка согните стоящую ногу, чтобы не перенапрягать колено.

Выйдите из позы так же, как вы вошли в нее, и вернитесь в расширенный треугольник.

Совет для начинающих

Если вам трудно коснуться пола нижней рукой, обопритесь рукой о блок. Начните с блока на самой высокой высоте и, если ваш баланс устойчив и удобен, опустите его сначала до средней высоты, а затем, если возможно, до самой низкой высоты.

Вариант: поза полумесяца на стуле.

Чтобы упростить позу для нижней части спины, попробуйте эту позу, положив руку или предплечье на основание стула. Поднимите ногу как можно выше, не прилагая усилий.

Другие записи категории Йога