Асана Дандасана

Это может показаться простым, но в Дандасане есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Это базовая сидячая поза, которая помогает улучшить осанку и может задать тон для выравнивания остальных поз йоги.

Асана Дандасана
Фото: Асана Дандасана

Дандасана может показаться простой позой,но в ней присутствует так много аспектов остальной практики йоги: активация спины и плеч, сильная осанка, поднятие вверх от макушки. головы и вниз через сиденье, активируя ноги. Ваше выравнивание в Дандасане точно такое же, как и ваше выравнивание в Тадасане. Это может диктовать, какой будет остальная часть вашей практики.

В позе посоха представьте свой позвоночник как вертикальный «посох» вашего туловища, прочно укоренившийся в земле и поддерживающий все, что вы делаете. Простой способ проверить свое выравнивание — сесть спиной к стене так, чтобы крестец и лопатки касались стены, но не нижней части спины или затылка (чтобы держать поясницу на расстоянии, попробуйте положить свернутое полотенце между ней и стеной.)

Польза асаны

  • Эта сидячая поза укрепляет мышцы спины и улучшает осанку.
  • Растягивает верхнюю часть тела, включая плечи и грудь.

Дандасана: пошаговые инструкции

Начните сидеть, вытянув ноги вперед.

Поднесите руки к бедрам и выпрямите руки.

Соедините большие пальцы ног вместе и оставьте небольшое расстояние между пятками.

Согните лодыжки, отведя пальцы ног назад.

Надавите вперед большими пальцами ног. Вращайте внутренние поверхности бедер внутрь и вниз и надавливайте бедрами.

Отведите грудину от пупка и расширьте ключицы.

Отведите головы плеч назад, одновременно смягчая передние ребра.

Чтобы выйти из позы, отпустите руки и встряхните ноги.

Советы новичкам

Положите подпорки или одеяло на верхнюю часть бедер в районе тазобедренного сгиба, чтобы бедра были неподвижны.

Чтобы активировать ноги в этой позе, согните лодыжки, отжимаясь пятками.

Эти подсказки помогут защититься от травм

  • Чтобы удлинить переднюю часть туловища перпендикулярно полу, представьте, что энергия течет вверх от лобка к грудине, а затем вниз по спине от плеч к копчику. Затем представьте, что ваш хвост удлиняется в пол.
  • Если ваш торс отклоняется назад, это может быть связано с тем, что напряженные подколенные сухожилия тянут седалищные кости к коленям, а заднюю часть таза к полу. Может быть полезно сесть на одеяло или болстер, чтобы приподнять таз.
  • Если вы не можете упереться ладонями в землю, вместо этого положите их на одеяло или блоки.

Вариации

Асана Дви Пада Випарита Дандасана
Асана Дви Пада Випарита Дандасана
Можете ли вы практиковать Колесо с прямыми руками и стойку на голове без напряжения? Тогда вы готовы. Польза асаны Растягивает всю переднюю часть тела и открывает грудь Дви Пада Випарита Дандасана: пошаговые инструкции Шаг 1: Начните с подготовки к Урдхва Дханурасане ...
Асана Чатуранга Дандасана
Асана Чатуранга Дандасана
Чатуранга Дандасана— это не просто отжимание. Эта ключевая поза йоги играет важную роль, поэтому важно практиковать ее правильно. Поза посоха с четырьмя конечностями (Чатуранга Дандасана) играет ключевую роль во многих практиках йогического потока, но ее часто неправильно ...

Поза посоха с поддержкой

Чтобы создать наклон таза вперед и предотвратить сутулость, сядьте на край одного или нескольких сложенных одеял. Если у вас напряжены подколенные сухожилия или колени склонны к чрезмерному растяжению, подложите под колено свернутое одеяло.

Другие записи категории Йога