Асана Титтибхасана

В Титтибхасане (позе светлячка) ноги вытягиваются вперед, как усики светлячка. Но это не единственная связь позы с ее тезкой. Светлячки светятся изнутри, и эта поза приглашает вас сделать именно это. Так что используйте свою внутреннюю энергию и будьте готовы сиять.

Асана Титтибхасана
Фото: Асана Титтибхасана

Это требовательная поза. Подъем таза с одновременной постановкой бедер параллельно полу требует сильного кора, сгибателей бедра и рук. Это также требует энергии и концентрации. Возможно, именно поэтому он предлагает сохранить его на те дни, когда у вас много энергии и вы чувствуете себя действительно сильным.

Польза асаны

  • растягивает подколенное сухожилие, пах и заднюю часть туловища
  • улучшает гибкость бедра
  • раскрывает грудь
  • помогает вам найти новые силы и перспективы

Титтибхасана: пошаговая инструкция

Начните с наклона вперед из положения стоя, слегка развернув пальцы ног и слегка согнув колени.

Протяните правую руку через ноги, чтобы обхватить правую икру, поместив правое плечо за правое колено. Затем положите правую руку на пол позади пятки пальцами вперед.

Повторите этот процесс с левой стороны.

Наклоните грудь вперед и осторожно опустите ноги на тыльную сторону плеч.

Вдохните, оторвите ноги от коврика и выпрямите ноги. Ваши ноги могут быть направлены или согнуты.

Задержитесь в позе на 15 секунд или дольше, затем на выдохе опустите ноги на пол.

Совет новичку

Пока вы наращиваете силу рук, вы можете приблизиться к этой позе, сев на пол, расставив ноги под углом девяносто градусов. Поднимите каждую пятку на блок и прижмите ладони к полу между ногами.

Эти советы помогут уберечься от травм:

  • Для этой позы важно разогреться. Предложите разогреть ноги, бедра и корпус, выполнив несколько раундов Приветствия Солнцу. Принять Позу Кошки-Коровы после первой Позы Собаки мордой вниз. Затем вплести следующие позы в свою виньясу Приветствия Солнцу: Анджанеясана (Низкий выпад), Паривритта Паршваконасана (Поза поворота вбок) и Высокий выпад. После последней «Собаки вниз» в последнем раунде приветствия Солнцу принять Маласану (позу гирлянды) на 5–10 вдохов, чтобы раскрыть поясницу и позвоночник.
  • Студенты с травмами плеча, локтя, запястья или нижней части спины должны избегать или ограничивать эту позу или принимать вариант, подобный приведенному ниже.

Другие записи категории Йога