Асана Паршва Бакасана

Ключом к Паршва Бакасане является скручивание, достаточное для того, чтобы внешний край одного плеча оказался далеко вокруг внешней стороны противоположного бедра.

Асана Паршва Бакасана
Фото: Асана Паршва Бакасана

Паршва Бакасана (Боковая ворона или Боковой журавль) — это мощный баланс рук, который может укрепить физическую силу пресса и верхней части тела, а также вселить уверенность, терпение, гибкость и бесстрашие.

Вместо того, чтобы класть по одному колену на каждую руку, как в позе вороны или позе журавля, Асана требует, чтобы вы задействовали косые мышцы живота, сделали глубокий поворот и прижали оба колена к одному из локтей.

Как только вы поднимете ступни и ноги в Паршва Бакасану, сделайте любые легкие, тонкие движения, которые вам нужны, чтобы найти равновесие. Когда вы найдете свою золотую середину, поза кажется легкой.

Польза асаны

  • Помимо укрепления рук и запястий, эта асана может улучшить ваше чувство равновесия.
  • Помогает тонизировать мышцы живота и растянуть позвоночник.

Паршва Бакасана: пошаговые инструкции

Повернувшись лицом к длинной стороне коврика, присядьте, поставив ноги и колени вместе.

Вдохните, подняв левую руку к потолку. Выдохните, повернитесь вправо и положите обе руки на пол с внешней стороны правой стопы. Расположите руки на расстоянии плеч так, чтобы сгибы запястий были параллельны друг другу и краю коврика.

Сдвиньте туловище вперед, согнув руки в локтях под углом 90 градусов так, чтобы локти сложились над запястьями, как будто вы переходите в Чатуранга Дандасану. Отведите головы плеч назад и от пола.

Расположите внешнюю часть правого бедра на выступе левого плеча. Направьте локти друг к другу, держа их близко к телу.

Глубоко скручиваясь, оторвите ноги от пола, держа колени и стопы вместе.

Чтобы сохранить равновесие, опустите лоб на блок или валик, когда поднимаете ноги.

Задержитесь на 3–5 вдохов, затем опустите ноги на пол.

Повторите с другой стороны.

Совет новичку

Хотя эта поза, кажется, зависит от силы ваших рук, брюшной пресс имеет решающее значение для удержания вас и помогает избежать чрезмерного давления на запястья. Глубоко повернитесь и активируйте свое ядро, удерживая позу.

Если вы чувствуете неустойчивость при переходе в позу, поставьте перед собой блок, чтобы вы могли опереться на него головой, чтобы сохранить равновесие, когда вы переходите в позу вперед. Опустите лоб на блок или валик, отрывая ноги от пола.

Эти советы помогут защититься от травм

  • Не сжимайте запястья. Во избежание этой распространенной ошибки учитель йоги Тиас Литтл советует растопыривать пальцы, как бы натягивая перепонку между ними. Это действие обеспечит поддержку верхней части тела.
  • Попросите учащихся потренироваться отрывать ноги от пола по одной или одновременно.
  • Студенты с травмами локтя или плеча или проблемами с нижней частью спины могут захотеть избежать этой позы.

Вариант: боковая ворона с прямыми ногами

Приняв позу, вы можете попытаться медленно развести колени в стороны, чтобы усложнить задачу.

Асана Бакасана
Асана Бакасана
Компактный баланс рук, поза журавля или вороны, называемая на санскрите бакасана, способствует укреплению мышц пресса и рук, укрепляет ядро и улучшает концентрацию внимания. Польза асаны Улучшает фокус Растягивает ягодицы (ягодичные мышцы), переднюю часть бедер (четырехглавую ...

Другие записи категории Йога