Асана Випарита Карани

Среди современных йогов существует общее мнение, что Випарита Карани может излечить все, что вас беспокоит.

Асана Випарита Карани
Фото: Асана Випарита Карани

Долгий рабочий день? Устали после большого похода или долгой пробежки? Расслабьтесь в Випарита Карани, чтобы освежить уставшие ноги и успокоить ум.

Хотя слово «стена» присутствует в названии, вы можете практиковать Випарита Карани в любом месте, где можете подпереть ноги. В то время как традиционные учителя заявляют, что эта поза может сделать все, от «сделать незаметными седые волосы и морщины» (Хатха-йога-прадипика 3.82) до уничтожения старости и смерти (Гхеранда-самхита 3.36), большинство современных учителей согласны с тем, что, хотя польза может быть не такой уж экстремальной. , Випарита Карани может облегчить целый ряд заболеваний, включая тревогу, головные боли и бессонницу. Это идеальная поза, которая поможет вам расслабиться перед сном.

Эксперименты с реквизитом в позе «ноги вверх по стене» могут быть восхитительными. После того, как вы окажетесь в асане, можете согнуть колени, держа ноги согнутыми. Положите блок или мешок с песком на подошвы ног, а затем осторожно выпрямите ноги. Если вам трудно дотянуться до ног, попросите друга о помощи. Затем положите сложенное одеяло под каждую руку и положите руки на живот. Это позволит вам почувствовать, что вы плывете, но при этом поддерживается. Наконец, положите подушечку на глаза.

Польза асаны

  • успокаивает и расслабляет
  • улучшает кровообращение и может помочь уменьшить отек нижних конечностей, перенаправляя лимфу и другие жидкости от лодыжек, коленей и органов таза к верхней части тела и голове
  • активирует реакцию расслабления (парасимпатическая нервная система) и деактивирует реакцию стресса (симпатическая нервная система)

Випарита Карани: пошаговая инструкция

Сядьте на пол лицом к стене. Опустите плечи и голову на пол, лежа на боку. Затем перевернитесь на спину и вытяните ноги вверх по стене, расставив ноги на расстоянии бедер или на любом удобном для вас расстоянии.

Отрегулируйте свое положение, прижав копчик к стене. Не нужно касаться стены.

Найдите удобное положение для рук по бокам, ладонями вверх; расслабьте руки и плечи. Расслабьте ноги у стены. Отпустите все усилия. Вы можете почувствовать, как ваши бедра впиваются в тазобедренные суставы. Почувствуйте, как удлиняется позвоночник. Примите позу и дышите не менее 10 минут.

Чтобы выйти из позы, согните ноги в коленях и перекатитесь на бок. Оставайтесь здесь в течение нескольких вдохов, прежде чем использовать силу рук, чтобы медленно подняться обратно в сидячее положение.

Совет для начинающих

Если вам кажется, что ваши ноги раздвигаются, наденьте ремешок на голени или бедра (см. вариант ниже), чтобы зафиксировать их на расстоянии бедер.

Обучение Випарита Карани

Эти советы помогут защититься от травм

Положите одеяла под голову и бедра, чтобы получить все преимущества этой позы. Сложите одно одеяло в большой квадрат, а затем снова сложите его втрое, поместив под бедра примерно в 12 дюймах от стены. Сложите второе одеяло, которое будет использоваться для защиты головы, пополам и положите его на расстоянии около 3 футов от стены.

Как перевернутая поза, много преимуществ дает перевернутое ваше понятие «работы». Выгоды происходят не только от обращения действия, но и от обращения всего понятия действия. Когда вы расслабляетесь, закинув ноги на стену, вы практикуете полную противоположность активности — восприимчивость.

Вариация: поза ноги вверх по стене с ремнем

Попробуйте надеть на бедра ремешок с петлей, чтобы вы могли полностью расслабить мышцы ног.

Другие записи категории Йога