Асана Паривритта Паршваконасана

Эта вращающаяся вариация Уттхита Паршваконасаны требует большой гибкости, чтобы так глубоко повернуться и приземлиться на заднюю пятку.

Асана Паривритта Паршваконасана
Фото: Асана Паривритта Паршваконасана

Вселенная движется по-разному: по прямым линиям, по кривым, по кругу, по эллипсу и по кажущимся хаотичным узорам. Но модель, с которой вы, вероятно, часто и повсеместно сталкиваетесь в йоге, — это спираль. Слово «спираль» происходит от латинского spira, что означает «скручиваться», а спирали повсюду, говорит учитель йоги из Вашингтона, округ Колумбия, Джон Шумахер. Шумахер говорит, что в йоге скручивания, в том числе Паривритта Паршваконасана (поза Вращенного Бока под Углом), воплощают сущность спирали.

Поза с перевернутым боковым углом — это интенсивный поворот. Это бросает вызов вашей гибкости, силе, чувству равновесия и присутствию ума. Эта поза — мощная поза, но она не панацея. По словам Эрика Грассера, доктора медицинских наук, функциональной медицины и аюрведического врача из Санта-Фе, Нью-Мексико, «скручивания имеют ряд преимуществ: от повышения гибкости до стимуляции аппетита». Вы часто слышите, что скручивания в йоге выводят токсины или детоксифицируют печень и другие внутренние органы. Нет научных исследований, доказывающих, что скручивания в асанах улучшают работу печени и лимфатической системы. Однако дыхание во время практики асан может помочь этому процессу.

Эта поза является частью основной серии аштанга-йоги, но встречается и во многих других классах.

Польза асаны

  • Поскольку он массирует и стимулирует органы брюшной полости, вращающийся боковой угол может улучшить пищеварение и облегчить запоры.
  • Может помочь облегчить боль в пояснице и ишиас.
  • Укрепляет и растягивает ноги, колени, лодыжки, пах, позвоночник, грудь и плечи.

Паривритта Паршваконасана: пошаговые инструкции

Из положения «Собака мордой вниз» шагните левой ногой вперед в выпад. Расправьте бедра по направлению к передней части коврика.

Держите левое колено под углом 90 градусов. Совместите центр коленной чашечки с центром правой лодыжки. Если возможно, поднимите правое бедро параллельно полу.

Поднимите туловище и поднимите руки над головой, как воин I. Чтобы создать пространство в туловище, вытяните руки вверх, как будто касаясь неба, и создайте расстояние между точками бедер и подмышками. Задержитесь здесь, сделав несколько глубоких вдохов.

Опустите руки, сложите ладони вместе в Анджали мудре и сведите их так, чтобы большие пальцы касались грудины.

Поверните туловище влево и поднесите правый локоть к внешней стороне левого колена.

Упритесь правой рукой в пол или блок, прижимая правую руку к внешней стороне колена. Поднимите левую руку прямо вверх или над левым ухом, ладонью к полу. Старайтесь поставить заднюю пятку на пол. (Сначала может не получиться.)

Дышите глубоко, вытягивая позвоночник на вдохе и немного скручиваясь на выдохе. Удлиняйте и смягчайте живот, вытягивайте позвоночник с каждым вдохом и увеличивайте скручивание на выдохе.

Оставайтесь в покое от 5 до 10 вдохов. Опустите заднюю пятку, если это еще не сделано, и поднимите левую руку из позы, прежде чем повторить с другой стороны.

Вдохните, чтобы подняться, выдохните, чтобы освободить поворот. Поверните ноги и повторите то же самое время на противоположной стороне.

Эти советы помогут защититься от травм

  • Следите за задней ногой. Если вы можете удерживать заднюю пятку на полу, поверните заднюю ногу больше, чем в большинстве других поз стоя, примерно на 45–60 градусов.
  • Добавьте реквизит. Новичкам часто трудно удерживать равновесие в этой позе, особенно когда задняя пятка отрывается от пола. Чтобы улучшить равновесие, поддерживайте пятку, ставя ее на мешок с песком или толстую книгу, или опираясь на стену.
  • Помните о своей шее. Если у вас проблемы с шеей, не поворачивайте голову, чтобы посмотреть на верхнюю руку; вместо этого смотрите прямо вперед с равномерно удлиненными сторонами шеи или смотрите в пол. Возможно, вам захочется избегать Revolved Side Angle, если у вас болит голова, высокое или низкое кровяное давление или бессонница.

Вариация: Поза согнутого колена с вращающимся боковым углом

Попробуйте эту позу, положив колено задней ноги на коврик или на сложенное одеяло для дополнительной поддержки, если это необходимо. Убедитесь, что ваше переднее колено остается сложенным над передним углом, и держите точки бедер на одном уровне и направленными вперед.

Другие записи категории Йога