Асана Супта Падангуштхасана

У тебя болит спина? Или, может быть, вы не можете сломать эти напряженные подколенные сухожилия. Супта Падангуштхасана, или поза «Лежащая рука к большому пальцу ноги», для вас.

Асана Супта Падангуштхасана
Фото: Асана Супта Падангуштхасана

Польза асаны

  • Растягивает бедра, бедра, подколенные сухожилия, пах и икры
  • Укрепляет колени
  • Стимулирует предстательную железу
  • Улучшает пищеварение
  • Снимает боль в спине, радикулит и менструальный дискомфорт
  • Терапевтическое средство при высоком кровяном давлении, плоскостопии и бесплодии

Супта Падангуштхасана: пошаговые инструкции

Шаг 1: Лягте на пол навзничь, ноги сильно вытянуты. Если вашей голове неудобно ложиться на пол, положите ее на свернутое одеяло. Выдохните, согните левое колено и подтяните бедро к туловищу. Прижмите бедро к животу. Сильно прижмите переднюю часть правого бедра к полу и активно оттолкнитесь правой пяткой.

Шаг 2: Оберните ремешок вокруг свода левой стопы и держите ремешок обеими руками. Вдохните и выпрямите колено, прижимая левую пятку к потолку. Поднимите руки вверх по ремешку, пока локти полностью не выпрямятся. Расширьте лопатки поперек спины. Удерживая руки на лямке как можно выше, слегка прижмите лопатки к полу. Расширьте ключицы от грудины.

Шаг 3: Вытяните сначала заднюю часть левой пятки, и как только задняя часть ноги между пяткой и седалищной костью полностью удлинится, поднимитесь через подушечку большого пальца ноги. Начните с поднятой ноги перпендикулярно полу. Отпустите головку бедренной кости глубже в таз и одновременно подтяните стопу немного ближе к голове, увеличивая растяжение задней части ноги.

Шаг 4: Вы можете остаться здесь в этой растяжке или повернуть ногу наружу от тазобедренного сустава так, чтобы колено и пальцы ног смотрели влево. Прижав верхнюю часть правого бедра к полу, выдохните и махните левой ногой влево и держите ее на расстоянии нескольких дюймов от пола. Продолжайте вращать ногу. Когда вы почувствуете, что внешняя поверхность бедра отходит от левой стороны туловища, попытайтесь поставить левую стопу на одну линию с левым плечевым суставом. Вдохните, чтобы вернуть ногу в вертикальное положение. При этом ослабьте хватку ремня, чтобы задействовать мышцы внутренней поверхности бедра и бедра.

Шаг 5: Удерживайте вертикальное положение ноги где-то от 1 до 3 минут и боковое положение в течение такого же периода времени. Как только вы вернетесь в вертикальное положение, отпустите ремень, удерживайте ногу на месте примерно 30 секунд, затем медленно отпустите на выдохе. Повторите справа в течение того же промежутка времени.

Противопоказания и предостережения

  • Диарея
  • Головная боль
  • Высокое кровяное давление: Поднимите голову и шею на сложенном одеяле.

Модификации и реквизит

Вы можете немного упростить эту позу, подняв пятку голени над полом на несколько дюймов на блоке или толстой книге.

Помимо маха поднятой ногой в сторону, вы также можете скрестить ее перед туловищем. Если левая нога поднята, возьмите лямку в правую руку и на выдохе перекиньте поднятую ногу вправо. Вдохните, чтобы вернуть ногу в перпендикулярное положение, и повторите с другой стороны.

Асана Падангуштхасана
Асана Падангуштхасана
Эта поза мягко удлиняет и укрепляет даже сильно напряженные подколенные сухожилия. Падангуштхасана - это асана традиции аштанга-йоги, которая выполняется стоя. Поза очень хороша для растяжения многих мышц тела и идеально подходит для людей с плоскостопием. Название Padangusthasana ...
Асана Уттхита Хаста Падангуштхасана
Асана Уттхита Хаста Падангуштхасана
Уттхита Хаста Падангуштхасана (поза вытянутой руки к большому пальцу ноги)— это балансирующая поза, в которой вы поднимаете одну ногу на уровне бедра и держитесь рукой за большой палец ноги. Это поза, которая может заставить вас почувствовать себя сильным и развить вашу ...

Партнерство

Партнер может помочь вам научиться заземлять ногу, которая остается на полу. Положите свернутое одеяло на верхнюю часть бедра и попросите партнера легко сесть на него. Когда вы вытягиваете ногу вертикально, освободите бедро от веса вашего партнера. Сделайте то же самое, когда вы отводите ногу в сторону, а затем возвращаете ее в вертикальное положение.

Углубить позу

Если у вас есть гибкость, вы можете ухватиться за большой палец поднятой ноги вместо ремня. Из исходного положения выдохните и согните бедро поднятой ноги к туловищу. Указательным и средним пальцами, а также большим пальцем захватите большой палец ноги. Обязательно дотянитесь рукой до бедра, когда беретесь за носок. Затем выполните позу, как описано выше.

Совет новичку

Если вы особенно напряжены, сделайте эту позу, прижав пятку нижней ноги к стене. Также полезно расположить блок сразу за бедром с поднятой ногой. Затем, когда вы отводите ногу в сторону, упирайтесь ею в блок. Поддержка под бедром поможет вам смягчить внутреннюю часть паха.

Другие записи категории Йога