Асана Врикшасана

Классическая стоячая поза, Врикшасана развивает силу и баланс и помогает вам чувствовать себя сосредоточенным, устойчивым и заземленным.

Асана Врикшасана
Фото: Асана Врикшасана

Врикшасана (поза дерева) учит вас одновременно нажимать и чувствовать себя укоренившимся, когда вы достигаете высоты, подобной ветвям могучего дерева. В этой позе вы чувствуете заземление благодаря силе стоящей ноги. Поднося подошву противоположной ноги к голени или бедру, вы испытываете трудности с равновесием. Постоянно задействуйте лодыжки, ноги и корпус и замечайте, какие крошечные движения может совершать ваше тело, чтобы помочь вам сохранять равновесие.

Укрепляя ноги, ягодицы, кор и спину, поза дерева может улучшить вашу осанку и выравнивание, что особенно полезно, если вы сидите в течение дня.

Что делает эту позу особенной, так это то, что она учит вас исследовать свою связь со своим телом. Возможно, однажды ваша поднятая стопа окажется ближе к паху. Может быть, в другой день вы частично оставите ногу на земле для равновесия. Будьте честны со своими ограничениями и учитесь уважать то, что нужно вашему телу в любой день.

Польза асаны

  • Может помочь улучшить баланс, а также осанку и осознание тела.
  • В дополнение к своим физическим преимуществам, асана может помочь успокоить и расслабить ум, избавив от тревожных мыслей и чувств.

Врикшасана: пошаговые инструкции

Встаньте в Тадасану. Расставьте пальцы ног, прижмите стопы к коврику и напрягите мышцы ног. Поднимите передние бедра к нижним ребрам, чтобы мягко приподнять нижнюю часть живота.

Глубоко вдохните, приподняв грудь, и выдохните, сводя лопатки вниз по спине. Смотрите прямо перед собой в устойчивую точку пристального взгляда.

Положите руки на бедра и поднимите правую ногу высоко на левое бедро или голень. Избегайте контакта с коленом.

Прижмите правую ступню и левую ногу друг к другу.

Убедитесь, что ваш таз выровнен и выпрямлен вперед.

Когда вы почувствуете устойчивость, положите руки в Анджали-мудру на сердце или вытяните руки над головой, как ветви, тянущиеся к солнцу.

Задержитесь на несколько вдохов, затем вернитесь в позу горы и повторите с другой стороны.

Эти подсказки помогут защититься от травм

  • Поместите стопу в любое место вдоль внутренней стороны стоящей ноги, кроме колена. Давление на колено может дестабилизировать сустав и вашу позу.
  • Представьте, что ваше тело сосредоточено на невидимой отвесной линии, проходящей от макушки головы через середину туловища и таза прямо к земле под вами. Оставайтесь в центре этой линии отвеса, даже если вы стоите только на одной ноге. Для этого укрепите ствол дерева — корпус — и укрепите стоящую ногу, прижимая мышцы внутренней поверхности бедра к средней линии.
  • Не стесняйтесь использовать стену или стул, чтобы зафиксировать себя в нужном положении. Даже легкое прикосновение руки к стене или даже стояние у стены придает уверенности на случай потери равновесия.

Вариант: поза дерева с опущенной ногой.

Поставьте ногу на икру или держите пальцы ног на полу, а пятку поместите чуть выше противоположной лодыжки.

Другие записи категории Йога