Асана Супта Баддха Конасана

Классическая восстанавливающая поза, Супта Баддха Конасана или поза связанного угла лежа, может быть изменена для любого уровня сопротивления бедра и паха.

Асана Супта Баддха Конасана
Фото: Асана Супта Баддха Конасана

Польза асаны

  • Стимулирует органы брюшной полости, такие как яичники и предстательная железа, мочевой пузырь и почки.
  • Стимулирует работу сердца и улучшает общее кровообращение
  • Растягивает внутреннюю часть бедер, пах и колени
  • Помогает облегчить симптомы стресса, легкой депрессии, менструации и менопаузы

Супта Баддха Конасана: пошаговые инструкции

Выполните Баддха Конасану. Выдохните и опустите заднюю часть туловища к полу, сначала опираясь на руки. Как только вы откинетесь назад на предплечья, используйте руки, чтобы развести заднюю часть таза и освободить нижнюю часть спины и верхнюю часть ягодиц через копчик. Полностью опустите туловище на пол, поддерживая голову и шею на рулоне одеяла или валике, если это необходимо.

Руками возьмитесь за самые верхние бедра и вращайте внутреннюю поверхность бедер наружу, отталкивая внешние части бедер от боков туловища. Затем проведите руками по внешней стороне бедер от бедер к коленям и разведите внешние колени от бедер. Затем проведите руками вниз по внутренней стороне бедер, от колен к паху. Представьте, что ваши внутренние пахи погружаются в таз. Сдвиньте тазобедренные суставы вместе, чтобы в то время как задняя часть таза расширялась, передняя часть таза сужалась. Положите руки на пол под углом примерно 45 градусов к бокам туловища ладонями вверх.

Естественная тенденция в этой позе — прижимать колени к полу, полагая, что это увеличит растяжение внутренней поверхности бедер и паха. Но особенно если ваши паховые области напряжены, опускание коленей будет иметь прямо противоположный ожидаемому эффект: паховые области затвердеют, как и ваш живот и нижняя часть спины. Вместо этого представьте, что ваши колени поднимаются к потолку, и продолжайте упираться пахом глубоко в таз. Когда ваши пахи опускаются к полу, то же самое происходит и с вашими коленями.

Для начала оставайтесь в этой позе в течение одной минуты. Постепенно увеличивайте время пребывания с пяти до десяти минут. Чтобы выйти, используйте руки, чтобы сжать бедра, затем перевернитесь на бок и оттолкнитесь от пола, волоча голову за туловищем.

Противопоказания и предостережения

  • Травма паха или колена: выполняйте эту позу только с подкладкой из одеяла под внешние поверхности бедер

Совет новичку

Еще один способ справиться с напряжением внутренней поверхности бедер и паха — слегка приподнять ступни над полом. Используйте блок, набитый липким ковриком, и положите внешние края стоп параллельно длинной оси верхней поверхности блока. Если самой низкой высоты блока недостаточно для снятия напряжения, поверните блок на его среднюю высоту.

Модификации и реквизит

Если вы чувствуете какое-либо напряжение во внутренней части бедер и в паху, поддержите каждое из ваших бедер на блоке или сложенном одеяле немного выше максимального растяжения паха. Убедитесь, что все опоры, будь то блок или одеяло, имеют одинаковую высоту. Продолжайте погружать пах в таз. Чтобы облегчить это действие, положите мешки с песком весом 10 фунтов на каждый внутренний пах, прямо в том месте, где бедро соединяется с тазом (мешки образуют букву «V» с вершиной на лобке). Но не используйте мешки, если ваши бедра не поддерживаются.

Вы можете изменить эту позу и увеличить растяжку внутренней поверхности бедер и паха, приподняв таз над полом. Опустив пятки на пол в Супта Баддха Конасане, надавите ступнями, чтобы слегка приподнять таз. Поместите блок под таз, опустите крестец на блок и снова опустите колени в стороны, снова прижав подошвы друг к другу. Блок имеет три высоты: низкую, среднюю и высокую: начните с самой низкой высоты и постепенно продвигайтесь вверх по лестнице. Будьте осторожны с самой высокой высотой блока — это может быть довольно интенсивно.

Асана Баддха Конасана
Асана Баддха Конасана
Баддха означает«ограниченный»,«связанный», а кона—«угол». В этой позе в Индии сидят сапожники: таз на полу, пятки возле промежности, руки на стопах. Поза связанного угла или поза сапожника, называемая на санскрите Баддха Конасана или Бхадрасана, работает, ...
Асана Упавишта Конасана
Асана Упавишта Конасана
Упавишта Конасана является хорошей подготовкой к большинству сидячих наклонов вперед, скручиваний и поз стоя с широко расставленными ногами. Упавишта Конасана (наклон вперед сидя под широким углом) дает вам преимущество интенсивного растяжения верхней и нижней части ...

Углубить позу

Вы также можете задействовать руки в этой позе. Вдохните и поднимите руки к потолку, параллельно друг другу и перпендикулярно полу. Покачайтесь вперед и назад несколько раз, еще больше расширяя лопатки на спине. Затем снова вдохните и вытяните руки над головой, на полу, ладонями к потолку. Поверните руки так, чтобы внешние подмышки закатились к потолку, а лопатки потяните вниз по спине к копчику.

Партнерство

Партнер может помочь вам почувствовать, как бедра отрываются от боков туловища. Выполните позу, упираясь кончиками пальцев ног в стену. Пусть ваш партнер оседлает ваш таз, отвернувшись от стены, и отступите назад, пока икры вашего партнера не прижмутся к самым верхушкам ваших бедер. Если хотите, можете вытянуть руки над полом и активно растянуть боковые стороны туловища от боковых сторон бедер.

Другие записи категории Йога