Асана Ардха Бхуджангасана

Поза Сфинкса — дитя прогибов назад. Его можно практиковать как с активным, так и с пассивным подходом.

Асана Ардха Бхуджангасана
Фото: Асана Ардха Бхуджангасана

Пользаа асаны

Традиционные тексты говорят, что Бхуджангасана увеличивает тепло тела, уничтожает болезни и пробуждает Кундалини.

  • Укрепляет позвоночник
  • Растягивает грудную клетку и легкие, плечи и живот
  • Укрепляет ягодицы
  • Стимулирует органы брюшной полости
  • Помогает снять стресс

Ардха Бхуджангасана: пошаговые инструкции

Шаг 1: Лягте на живот, ноги вместе. Прижмите копчик к лобку и удлините его к пяткам. Затем поверните бедра внутрь, вращая внешние поверхности бедер к полу. Это помогает расширить и удлинить нижнюю часть спины и крестец (обращенную вниз треугольную кость в задней части таза), чтобы защитить ее при прогибе назад.

Шаг 2: Активно дотянитесь пальцами ног до стены позади вас. Когда вы переходите в позу, обязательно продолжайте удлинять хвост к пяткам, чтобы защитить нижнюю часть спины. Ваши ягодицы должны быть твердыми, но не сжатыми. Пока ваши ноги активны, ваш язык, глаза и мозг должны быть спокойны.

Шаг 3: Теперь поставьте локти под плечи, а предплечья на пол параллельно друг другу. Вдохните, поднимите верхнюю часть туловища и оторвите голову от пола, слегка прогнувшись назад.

Шаг 4: Последний шаг к созданию прочного фундамента в позе Сфинкса — это осознание нижней части живота, области чуть выше лобковой кости и ниже пупка. Слегка оттяните его от пола, чтобы создать купол, округляющийся к нижней части спины. Это очень тонко — не требуется втягивания, затвердевания или жесткости. Эта подтяжка живота поддерживает и распределяет кривизну вашего прогиба более равномерно по всей длине позвоночника, успокаивая нижнюю часть спины и пробуждая верхнюю часть спины.

Шаг 5: Задержитесь на пять-десять вдохов, затем выдохните и медленно отпустите живот, опустите туловище и голову на пол. Поверните голову в одну сторону. Полежите некоторое время спокойно, расширяя спину с каждым вдохом и снимая напряжение с каждым выдохом. Повторите еще раз или два, если хотите.

Противопоказания и предостережения

  • Травма спины
  • Головная боль

Вариации

Асана Бхуджангасана
Асана Бхуджангасана
Бхуджангасана или поза кобры - это откидывающаяся асана спины в хатха-йоге и современной йоге как упражнение. Это обычно выполняется в цикле асан в Сурья Намаскар как альтернатива Урдхва Мукха Сванасане. Откройте сердце и опустите плечи, чтобы способствовать гибкости в ...

Совет новичку

Сверните полотенце и разложите его на полу в форме буквы U. Лягте так, чтобы нижняя часть буквы U находилась прямо над лобковой костью, а ножки буквы U находились под боками живота, чтобы поддерживать подъем живота.

Другие записи категории Йога