Асана Агни Стамбхасана

Поза огненного бревна интенсивно растягивает внешние поверхности бедер, особенно грушевидную мышцу, которая часто является основным виновником боли при ишиале.

Асана Агни Стамбхасана
Фото: Асана Агни Стамбхасана

Польза асаны

  • Растягивает бедро и пах

Агни Стамбхасана: пошаговые инструкции

Шаг 1: Сядьте на один край плотно свернутого одеяла, согните колени, ступни на полу. Слегка поднимите плечи вверх, сильно поверните головки плечевых костей назад и прижмите нижние кончики лопаток к спине.

Шаг 2: Проведите левой ступней под правой ногой к внешней стороне правого бедра и положите внешнюю ногу на пол. Затем положите правую ногу поверх левой. Убедитесь, что правая лодыжка находится снаружи левого колена (чтобы подошва была перпендикулярна полу).

Шаг 3: Если у вас больше гибкости в бедрах, вы можете сдвинуть левую голень вперед прямо под правую, чтобы усложнить задачу; в противном случае держите левую пятку рядом с правым бедром. Если вы напряжены в бедрах, вы можете обнаружить, что приведение лодыжки к внешнему колену затруднено или неудобно. В этом случае просто сядьте, скрестив голени, в Сукхасане (Простая поза).

Шаг 4: Надавите пятками и разведите пальцы ног. Удерживая переднюю часть туловища вытянутой, выдохните и наклонитесь вперед от паха. Следите за тем, чтобы живот не округлялся вперед: держите пространство между лобком и пупком длинным. Положите руки на пол перед голенями.

Шаг 5: На вдохе заметьте, как ваш торс слегка приподнимается; когда это произойдет, удлинитесь от лобка до грудины. Затем на следующем выдохе согните глубже.

Шаг 6: Держите 1 минуту или больше. Вдохните, поднимите туловище и распрямите ноги, чтобы выйти из позы. Повторите то же самое время с левой ногой наверху.

Противопоказания и предостережения

  • Травма нижней части спины
  • Травма колена

Совет новичку

Чтобы освободить бедро, возьмитесь за бедро за тазобедренный сгиб и с усилием поверните его наружу (или в сторону), прежде чем наклоняться вперед.

Другие записи категории Йога