Асана Тадасана

Основа всех поз стоя, поза горы — отличная отправная позиция, поза для отдыха или инструмент для улучшения осанки.

Асана Тадасана
Фото: Асана Тадасана

Хотя Тадасана (поза горы) может показаться простой, на самом деле это очень важная поза для вашей практики йоги. Она считается базовой для многих других стоячих поз в йоге, поэтому очень важно правильно изучить эту позу.

На самом деле в этой, казалось бы, простой позе есть на что обратить внимание. В Тадасане вы стоите прямо, ноги смотрят вперед параллельно друг другу. Ваши бедра, колени и лодыжки должны равномерно располагаться друг над другом. Проверьте положение таза. Находится ли он на уровне копчика в нейтральном положении, следуя естественному изгибу позвоночника? Поскольку эта поза требует, чтобы вы держали плечи открытыми и опущенными, подальше от ушей, она служит для улучшения осанки. Раскрепощающая природа Тадасаны также повышает стабильность и способствует повышению самооценки и внутренней силы.

Принимая позу Тадасана, часто не задумываютсь, что существует так много крошечных движений, о которых нужно знать, чтобы по-настоящему выполните эту асану: опустите плечи, подтяните лопатки к позвоночнику, расслабьте колени. То, что когда-то было простой начальной позой, становится физическим воплощением внутренней стабильности, покоя и осознанности в моей практике йоги и жизни.

Польза асаны

  • Поза горы служит основой для других поз.
  • Мысленно проверяет ваше внимание и концентрацию.
  • На физическом уровне улучшает осанку, укрепляет бедра, колени и лодыжки, укрепляет живот и ягодицы, облегчает ишиас и уменьшает плоскостопие.

Тадасана: пошаговые инструкции

Встаньте на ощупь параллельно, на расстоянии нескольких дюймов друг от друга. (В качестве альтернативы вы можете стоять так, чтобы основания больших пальцев ног соприкасались, пятки слегка расставлены.

Поднимите и разведите пальцы ног и подушечки стоп, затем мягко положите их обратно на пол. Мягко покачивайтесь вперед-назад и из стороны в сторону. Постепенно уменьшите это раскачивание до полной остановки, равномерно распределяя вес между ногами. Почувствуйте, как энергия тянется от ваших ног вверх через ядро.

Не выдвигая нижние передние ребра вперед, поднимите верхнюю часть грудины прямо к потолку. Расширьте ключицы. Позвольте лопаткам сдвинуться друг к другу и вниз по спине, подальше от ушей.

Расслабьте руки рядом с туловищем ладонями внутрь или вперед.

Сбалансируйте макушку головы прямо над центром таза, нижняя сторона подбородка параллельна полу, горло мягкое, а язык широкий и плоский на дне рта. Смягчи свои глаза. Дышать.

Эти советы помогут защититься от травм

Посоветуйте своим учащимся помнить о любой невольной склонности округлять плечи или стоять с опущенной грудью. Но они также не должны быть жесткими. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы стоять прямо — сведите лопатки вместе на спине, расслабьте плечи, чтобы они не касались ушей, и поднимите голову вверх.

Напомните учащимся, что нужно держать ноги прямо и твердо стоять во всех четырех углах стоп. Следите за их пронацией или супинацией — подкатыванием стоп к своду стопы или к внешнему краю стопы.

Посоветуйте студентам избегать блокировки коленей в этой позе и постоянно смягчать колени при вдохе и выдохе.

Советы новичкам

Ваша позиция чрезвычайно важна. Для начала со сбалансированной позы горы: поставьте ноги туда, где они естественным образом падают, когда вы идете вперед, и оставьте между ними несколько дюймов. Держите бедра и колени обращенными вперед.

Постарайтесь аккуратно активировать корпус, чтобы сохранить устойчивость стойки и целостность позы, а также предотвратить блокировку суставов.

Вариация: поза горы, ноги на ширине плеч.

Попробуйте эту позу, расставив ноги на расстоянии бедер для более устойчивой опоры.

Подготовительные позы

Тадасана — это подготовительная поза для любой стоячей асаны. Чтобы подготовиться к этой позе, обратите внимание на дыхание, заземление и выравнивание.

Другие записи категории Йога