Асана Падмасана «поза лотоса»

Падмасана создает необходимую основу для практики медитации, растягивая переднюю часть бедер и лодыжек.

Асана Падмасана
Фото: Асана Падмасана

Падмасана (поза лотоса) — это поза заземления и энергии, за которой стоит мощный символизм. Лотос укореняется в грязи, и когда он вырастает, он расцветает прекрасным цветком. Точно так же, когда человек начинает заниматься йогой, он укореняется в грязи как часть мирского мира. Но по мере развития они могут превратиться в распустившийся цветок.

Лотос часто встречается в индуистской иконографии, связанный со многими могущественными божествами. Лакшми (богиню изобилия) часто изображают сидящей на распустившемся лотосе и держащей другой в руке. То же самое относится к Ганеше, слоноголовому разрушителю препятствий, и Господу Вишну, который, как говорят, представляет собой принцип сохранения во вселенной. И предание гласит, что везде, где ходил Будда, цвели цветы лотоса.

Как бы ни был важен цветок лотоса в индуистских образах, поза лотоса является важной основополагающей позой в практике йоги. Эта сидячая поза может похвастаться многими физическими и энергетическими преимуществами: она может помочь улучшить кровообращение в поясничном отделе позвоночника, растянуть лодыжки и ноги и повысить гибкость бедер.

Что уникально в Падмасане, так это то, что это одновременно заземляющая и глубоко расширяющая поза. Заземление происходит в теле, но энергетически оно направляет наше осознание к позвоночнику и высшим центрам.

Практикуйте позу настолько, насколько позволяет ваше тело, и не зацикливайтесь на достижении «идеальной» позы.

Польза асаны

  • Поза лотоса создает прочную основу для медитативных практик.
  • Принятие позы активирует реакцию расслабления (парасимпатическая нервная система) и деактивирует реакцию стресса (симпатическая нервная система).
  • Может помочь снизить или отрегулировать кровяное давление.
  • Физически вы можете рассчитывать на то, что оно раскроет тазобедренные суставы и растянет переднюю часть бедер (квадрицепсы), пах и лодыжки.

Падмасана: пошаговые инструкции

Сядьте на пол в Дандасану, вытянув ноги. Согните правое колено в сторону и возьмитесь руками за колено и ступню. Поверните ногу от бедра (не от колена) и направьте стопу в складку левого бедра.

Согните левое колено, вращая бедро наружу от бедра и так же, как вы делали это справа. Слегка приподнимите голень и наведите левую ступню на правую, подогнув ее к правому бедру.

Упритесь верхними частями стоп в верхнюю часть бедер и отпустите колени к полу. Старайтесь, чтобы лодыжки не болели.

Сядьте прямо, поднимите грудину и удлините позвоночник. Сидение на сложенном одеяле может помочь предотвратить округление позвоночника.

Сделайте медленный глубокий вдох и оставайтесь в позе столько, сколько вам удобно.

Советы новичкам

Чтобы войти в Lotus, необходимо, чтобы оба бедра вращались наружу, двигаясь от тазобедренных суставов. Бедро представляет собой шаровидный сустав с круговым диапазоном движений, который сильно варьируется от человека к человеку, поэтому эта поза является легкой для некоторых людей, в меньшей степени для других. Не осуждайте и не навязывайте позу.

Поднося ногу к паху, сохраняйте равномерное растяжение внутренних и внешних лодыжек обеих ног. Не допускайте перенапряжения одной стороны стопы или ноги.

Эти подсказки помогут защититься от травм

  • Предложите вспомогательный реквизит. Если колени вашего ученика парят над землей, подложите под каждое из них блок или сложенное одеяло, чтобы уменьшить нагрузку на колени.
  • Если вы регулярно используете эту позу в качестве платформы для медитации или формальных дыхательных практик, обязательно чередуйте скрещивание ног в середине практики.

Вариация: поза полулотоса

Если полный лотос кажется интенсивным, практикуйте полулотос, поставив одну ногу на противоположное бедро, а другую ступню под противоположное колено. Если вы чувствуете боль в колене, попробуйте другую медитативную позу, такую как Сукхасана (Простая поза) или Агнистамбхасана (Поза огненного бревна).

Другие записи категории Йога