Асана Эка Пада Раджакапотасана

Эка Пада Раджакапотасана — это глубокое раскрытие бедер и наклон вперед, к которым вы должны подходить сознательно, чтобы воспользоваться его многочисленными преимуществами.

Асана Эка Пада Раджакапотасана
Фото: Асана Эка Пада Раджакапотасана

Эка Пада Раджакапотасана (поза Одноногого Короля Голубей) для многих является столь необходимой глубокой разминкой бедер. Бедра — это центральный узел движения в вашем теле. Когда они узкие, это похоже на ношение слишком маленьких брюк — ограниченный диапазон движений в бедрах, подколенных сухожилиях и позвоночнике создает дискомфорт. Открытие этой области улучшает кровообращение в нижних конечностях, расширяет диапазон движений и помогает чувствовать себя более комфортно во время медитации, сидячих поз и в повседневной жизни.

Некоторые открыватели тазобедренного сустава увеличивают внешнее вращение бедренной кости в тазобедренном суставе. Другие удлиняют поясничную мышцу, основной сгибатель бедра, соединяющий туловище и ноги, который хронически укорачивается в нашем прикованном к стулу обществе. Эта поза чрезвычайно эффективно раскрывает бедра, затрагивая обе области: передняя нога работает во внешнем вращении, а задняя нога растягивает поясничную мышцу.

Подойдите к этой позе вдумчиво и осознанно — это интенсивная растяжка, требующая точного выравнивания. Не торопитесь и полагайтесь на свое дыхание. Когда вы это сделаете, одноногий королевский голубь может способствовать спокойствию и ясности.

Польза асаны

  • Асана по-разному растягивает бедра, внутреннюю часть бедер и ягодицы на согнутых и прямых ногах.

Эка Пада Раджакапотасана: пошаговые инструкции

Начав с рук и коленей, сдвиньте левое колено вперед, подогнув левую голень под туловище так, чтобы левая ступня находилась перед правым коленом, а внешняя сторона левой голени опиралась на пол.

Медленно отведите правую ногу назад, выпрямляя колено и упираясь верхней частью бедра в пол.

Опустите внешний левый зад на пол.

Расположите левую пятку прямо перед правым бедром.

Ваше левое колено может слегка наклоняться влево, за линию бедра. Оглянитесь на свою правую ногу. Он должен простираться прямо назад от бедра.

Поднимите туловище от бедра. Удлините нижнюю часть спины, надавливая копчиком вниз и вперед.

Направьте точку правого переднего бедра немного вперед, к левой пятке.

Оставайтесь в позе несколько вдохов и выдохов, одну за другой отпускайте руки и опускайте туловище через левую ногу на пол, удерживая позвоночник вытянутым.

Задержитесь на несколько вдохов, упираясь лбом в пол или предплечьями. Со вдохом поднимитесь и вернитесь на руки и колени.

Повторите с другой стороны.

Эти подсказки помогут защититься от травм

  • Часто бывает трудно опуститься до пола по внешней стороне бедра передней ноги. Подложите плотно свернутое одеяло под бедро для поддержки.
  • Убедитесь, что вы хорошо разогрелись для этой позы со сгибами вперед и позами с раскрытием бедер.

Вариации

Асана Эка Пада Раджакапотасана II
Асана Эка Пада Раджакапотасана II
Эка Пада Раджакапотасана II позволяет вам растянуть всю переднюю часть тела и глубоко сгибатели бедра, чтобы укрепить спину и улучшить осанку. Это прогиб назад и растяжка вперед, требующие сочетания стабильности и подвижности. Поза также является местом для замедления. ...

Поза сидящего голубя

Начните с сидя в Дандасане (позе посоха). Согните ноги в коленях и поставьте стопы на коврик. Расположите руки немного позади себя, пальцы направлены назад. Скрестите левую лодыжку над правым бедром. Согните левую ногу. Подтяните правую голень к телу, одновременно отталкивая левое колено от себя.

Другие записи категории Йога