Асана Анантасана

Эта поза с наклоном на бок растягивает заднюю часть ног, боковые стороны туловища и тонизирует живот.

Асана Анантасана
Фото: Асана Анантасана

Польза асаны

  • Растягивает заднюю поверхность ног
  • Растягивает бока туловища
  • Тонизирует живот

Анантасана: пошаговая инструкция

Шаг 1: Лягте на пол справа от вас. Активно надавите правой пяткой, согните лодыжку и используйте внешнюю сторону стопы, чтобы стабилизировать положение (если вы все еще чувствуете неустойчивость, упритесь подошвами в стену).

Шаг 2: Вытяните правую руку прямо вдоль пола параллельно туловищу так, чтобы образовалась одна длинная линия от пяток до кончиков пальцев. Согните правый локоть и поддержите голову ладонью. Отведите локоть от туловища, чтобы растянуть подмышку.

Шаг 3: Поверните левую ногу наружу так, чтобы пальцы ног были направлены к потолку, затем согните и подтяните колено к туловищу. Дотянитесь до внутренней стороны ноги и возьмитесь указательным и средним пальцами за большой палец левой ноги. Зафиксируйте захват, обхватив большой палец вокруг двух пальцев. (Если вам неудобно удерживать палец ноги, закрепите ремешок вокруг подошвы и держите его.) На вдохе вытяните ногу вверх к потолку.

Шаг 4: Поднятая нога, скорее всего, будет немного наклонена вперед, а верхняя часть ягодиц опустится назад. Прижмите крестец к тазу; это создает своего рода точку опоры, которая поможет вам немного переместить ногу назад в перпендикулярное положение.

Шаг 5: Активно давите обеими пятками. Оставайтесь в позе от 30 секунд до 1 минуты, затем отпустите ногу, сделайте несколько вдохов и перевернитесь на левый бок. Повторяйте в течение того же промежутка времени.

Совет новичку

Если вы все еще чувствуете себя неустойчиво, когда ваши подошвы прижаты к стене, прижмите к спине болстер.

Другие записи категории Йога