Асана Паршвоттанасана

Паршвоттанасана способствует балансу, осознанию тела и вселяет уверенность.

Асана Паршвоттанасана
Фото: Асана Паршвоттанасана

Поза пирамиды — это глубокий наклон вперед, который помогает растянуть мышцы бедра и подколенные сухожилия и удлинить позвоночник. Его узкие параметры — узкая стойка, как на железнодорожных путях — требуют от вас осознанно культивировать устойчивость, силу и целостность в позе.

Когда вы входите в эту позу, убедитесь, что вы не слишком вытягиваете колени и не округляете спину и плечи. Дотянитесь до длины от макушки головы до копчика.

В Паршвоттанасане нужно найти баланс между свободой и стабильностью. Свобода, которую вы можете найти в верхней части тела, когда вы вытягиваете позвоночник и раскрываете плечи, обеспечивается стабильностью вашего основания и силой ваших ног. Исследуя позу, примите ее двойственность. Ваше физическое выравнивание улучшится, и благодаря освобождающему эффекту воплощения противоположностей вы также можете испытать энергетическое выравнивание.

Польза асаны

  • растягивает позвоночник, плечи, запястья, бедра и подколенные сухожилия
  • укрепляет ноги
  • улучшает осанку

Паршвоттанасана : пошаговые инструкции

Начните с Тадасаны (позы Горы) в верхней части коврика.

Положите руки на бедра, убедившись, что ваши бедра выровнены.

Сделайте шаг правой ногой назад на 2–4 фута. Выровняйте пятку к пятке с задней ногой примерно под углом 30-45 градусов.

Держите бедра обращенными вперед, а обе стороны талии вытянутыми, надавливая большим пальцем правой ноги вниз, одновременно отводя левое бедро назад и внутрь к правой пятке.

На вдохе разведите руки в стороны. На выдохе поверните руки внутрь, согните локти и соедините ладони за спиной. Если это невозможно, отпустите руки вдоль ног, на блоках или на голени.

Вдохните, вытяните позвоночник и задействуйте квадрицепсы.

Выдохните, согнитесь в бедрах и начните наклоняться вперед и к переднему бедру. Отведите грудь от пупка и держите ключицы широкими, чтобы сохранить открытость в передней части тела и длину в задней части тела. Отпустите лоб к голени.

Отведите головы плеч назад и вверх от пола, оставаясь в позе.

Чтобы выйти из позы, вдохните и используйте силу ног, чтобы подняться. Отпустите руки и шагните ногами вместе, возвращаясь в позу горы.

Советы новичкам

Начиная с этой позы, легко принять слишком широкую стойку. Сдвиньте ноги ближе друг к другу, чем они были бы в положении стоя, например, в выпаде полумесяца, чтобы вы могли удобно наклоняться вперед от бедер и при этом сохранять равновесие.

Ваша энергия исходит из вашей базы. Надавите на все четыре угла ступней, чтобы обеспечить устойчивость и целостность в остальной части позы.

Эти подсказки помогут защититься от травм

  • Сохраняйте легкий, мягкий изгиб в коленях, а не блокируйте их. Активизируйте мышцы бедер, ног и пресса, чтобы поддерживать себя, а не перенапрягайте связки сзади коленей.
  • Держите бедра обращенными вперед в одном направлении, а не позволяйте им подниматься то в одну, то в другую сторону.
  • Плотно прижмите большой палец и внутреннюю часть пятки задней ноги к полу, затем поднимите внутреннюю часть паха передней ноги глубоко в таз.

Вариация: поза пирамиды с блоками

Если вы не можете удобно дотянуться до пола, не округляя спину, подложите под руки блоки или другую опору, вместо того чтобы жертвовать целостностью позы.

Другие записи категории Йога