Классический толчок гири: техника выполнение, какие мышцы работают

Толчок гири является соревновательным упражнением в гиревом спорте, состоящее из ря­да промежуточных движений. Считается одним из самых тяжелых в гиревом спорте как с точки зрения физических, так и функциональных возможностей спортсмена. Упражнение представлено в двух вариантах выполнения: классический, (так называемый короткий толчок), и толчок по длинному циклу.

Классический толчок гири наряду с рывком является частью гиревого двоеборья. Соревновательная цель - выполнить наибольшее количество подъемов в течение 10 минут.

Классический толчок гири: техника выполнение, какие мышцы работают
Фото: Классический толчок гири: техника выполнение, какие мышцы работают

Толчок гири выполняется из исходного положения, когда гиря находится на груди.

  • Выполняется первый подсед для создания инерционного движения
  • делается выталкивание гири вверх
  • выполняется второй подсед
  • выпрямляются ноги и выполняется фиксация гири
  • гиря сбрасывается на грудь в исходное положение.

Какие мышцы работают при толчке гири

Толчки гири можно выполнять в коротком и полном цикле. Для начинающих лучше осваивать технику короткого толчка, который напоминает по своей технике швунги, но является упражнением, развивающим взрывную силу.

В технике толчка принимают участие квадрицепсы бедра и ягодицы при подседах, а также выталкивании веса. Работают мышцы спины и живота, которые стабилизируют позвоночник, а при толчке в верхней части амплитуды включается трицепс (латеральная головка) и передний пучок дельтовидной мышцы.

Другие записи категории Фитнес

Упражнения с гирей