Утренняя зарядка для похудения

Утренняя зарядка для похудения

О пользе физкультуры, в том числе утренней зарядки, мы наслышаны с детства. Но редкие энтузиасты начинают день с упражнений. Когда человек взрослеет, он начинает больше заботиться о том, чтобы вырастить живот, а не о том как его убрать. Но иногда полезно «впасть в детство». Вспомнить, что простые упражнения способны вернуть фигуру. Все кивают на работу и жизненные обстоятельства. Люди забывают, что в первую очередь именно начало дня определяет нашу способность сохранить здоровье и позитивное настроение. Упражнения по утрам вырабатывают стойкость к стрессам, и помогают убрать лишний вес.

Начинаем с упражнений в постели

Вредно сразу вскакивать и нагружать организм. Завтрак, телевизор и думы о предстоящем дне подождут. Позвольте себе несколько минут после пробуждения полежать в кровати. И это время можно провести с толком. Например, разбудить мускулы и разогнать кровь.

Для начала просто потянитесь. Напомните телу, что вы уже проснулись.

Затем подтяните ноги к животу. Повторите несколько раз. Это прогреет пресс и подготовит тело к последующим упражнениям.

Жить правильно нужно прямо с утра

Если у вас нет под боком личного тренера, предпочтительнее сразу определиться с набором необходимых правил утренней зарядки.

  • Стакан воды по утрам – как ласковый будильник для желудка и всего обмена веществ. Тёплая вода без добавок.
  • Выполняйте упражнения регулярно. Они дают замечательный эффект, если выполнять их каждый день, а не от случая к случаю.
  • Разумная нагрузка. Занимайтесь в свою силу. Не пытайтесь похудеть за два дня. Первое время выполняйте упражнения как получается. Постепенно вы с лёгкостью будете заниматься в полную силу. Не перегружайте организм, физкультура должна давать вам бодрость, а не загонять ещё до начала рабочего дня. В среднем утренняя зарядка не должна превышать 20-25 минут в день.
  • Если позволяют условия, занимайтесь на свежем воздухе или хотя бы открывайте форточку.
  • Перед началом базового комплекса следует размяться в течение нескольких минут. Попрыгайте со скалкой, покрутите обруч. Можете включить любимую музыку и потанцевать. Бег на месте тоже никогда не бывает лишним.
  • Интервалы между упражнениями не должны превышать одной минуты. Иначе организм начинает «остывать».
  • После зарядки – душ. Затем можете позволить себе лёгкий полезный завтрак. Вы его заслужили.

Эффективные упражнения для похудения

Первые три упражнения выполняются лёжа. Подготовьте коврик.

  1. Лёжа на спине, согните колени. Стопы на полу. Приподнимите таз. Если сможете, удержите тело в таком положении на пару секунд. Затем опустите на пол. 10 повторов.
  2. Выпрямите ноги. Поднимите их так, чтобы стопы смотрели в потолок, т.е. под углом в 90 градусов. Несколько секунд удерживайте в таком положении. Потом опустите на пол. 5 раз.
  3. Одну руку положите на живот, другую под спину. Глубокий вдох, выпячиваем живот, затем выдох. Одновременно давим на живот и спину. Повторяем 10 раз.

Следующие упражнения выполняются стоя.

  1. Выпады ногами вперёд для мышц ягодиц и бёдер. Втягиваем живот, выпрямляем спину. Делайте шаг вперёд и на выдохе переносите на вытянутую ногу вес тела. Вначале левой, затем правой. Пять раз каждой ногой.
  2. Приседания. Стоим прямо, стопы ставим на ширине плеч. Сгибайте колени и отставляйте таз назад на выдохе. Не выгибайте спину, держите прямо. Смотрим прямо перед собой. Можете вытянуть руки вперёд или оставить на бёдрах. Возвращаемся в исходное положение на вдохе.15 раз.
  3. Бег или ходьба на месте с высоким подъемом коленей. 30 секунд.

Виды фитнеса для похудения

Утренняя зарядка заряжает организм бодростью, но какие виды фитнеса выбрать для регулярных занятий по утрам?

Три вида упражнений, которые вы можете применять, чтобы похудеть.

  1. Силовые – упражнения с отягощениями, приседания, выпады, отжимания, упражнения для пресса. Никогда не перебарщивайте с весом. Выбирайте только подходящий для вас вариант.
  2. Кардио – наш естественный образ жизни в детстве. Бег на месте, прыжки. Даже если не умеете драться, просто помесите воздух руками и ногами, это тоже входит в аэробные нагрузки. И конечно, танцы. Включите музыку, и пусть ваше тело двигается в удобном темпе и любимом ритме.
  3. Стретчинг – упражнения на растяжку. Делают тело лёгким и гибким. Они столь же необходимы для похудения, как и два предыдущих вида фитнеса. Нельзя недооценивать силу гибкости. Ценность подобных упражнений в том, что они насыщают кровь кислородом, мышечные волокна удлиняются и тело становится стройным и упругим.

Кардио и силовые тренировки эффективнее выполнять не в один день, а чередовать.

Здоровье – образ жизни, а не упражнения

Любые упражнения на похудение намного более полезны в сочетании с другими факторами:

  • Любые гантели и скакалки не помогут без правильного питания. Все знают, что фрукты и овощи полезнее колбасы и бутербродов. А вода предпочтительнее кофе. Фастфуд – враг стройности номер один. Если любите мясо, лучше возьмите курицу и рыбу, но не курицу гриль.
  • Потребление жидкости на уровне 2-2,2 литров чистой воды в день. Никаких газировок.
  • Полноценный сон не менее 8 часов, причём ночью, а не днём.
  • Не работайте после работы. Вечером мозги отключаются, производительность очень слабая, зато тело загонятся в стресс. Оно не успевает отдыхать.
  • Не позволяйте стрессу вить верёвки из вашей нервной системы. Медитацию вам в руки, прогулки на ноги, природа ждёт.

Удачи в похудении! Впрочем, вам не нужна удача. Всё в ваших руках.

Другие записи категории Фитнес