Тренировки на выностивость укрепляют сердце мужчин

Учёные из Америки провели ряд опытов, в ходе которых было доказано, что тренировки, направленные на выносливость, укрепляют здоровье сердечной мышцы. Публикация результатов сделана на страницах JAMA Cardiology.

Тренировки на выностивость укрепляют сердце мужчин
Фото: Тренировки на выностивость укрепляют сердце мужчин

Выводы исследователей основаны на методе коронального сканирования. С его помощью определяется уровень кальция и наличие отложений холестерина в сосудах. Данный вид анализа помогает определить людей, не склонных к заболеваниям сердца, а также тех, кто подвергается риску сердечного принципа. Кроме того, была сделана попытка определить наличие связи между высокими физическими нагрузками и проблемами с сердцем.

В ходе исследования были проанализированы медицинские показатели и проведено сканирование кальция у 22 000 здоровых мужчин в возрасте от 40 до 80 лет. Выяснилось, что высокая интенсивность тренировок не только не оказывает негативного влияния на работу сердца, но и снижает вероятность ранней смерти.

В то же время, эксперты рекомендуют соразмерять свои усилия со спортивной формой и повышать их постепенно. Физические упражнения не могут компенсировать пагубное воздействие вредных привычек – употребления вредной пищи, табака и алкоголя.

Не стоит забывать, что в Колумбийском университете проведено схожее по направленности исследование, которое доказало, что аэробные нагрузки оказывают положительное влияние на работу головного мозга и способствуют его омоложению.

Другие записи категории Фитнес