Приседания или бег, что полезнее?

Приседания или бег, что полезнее?

Между современными людьми негласно принято считать, что приседания не дают особого физического эффекта, такого, например, как кардионагрузки. Поэтому мужчины с неохотой отдаются этому упражнению либо и вовсе вычеркивают его из своей программы, а женщины с удовольствием меняют его на эллиптический тренажер. Но вопреки всеобщему мнению приседы гарантируют человеческому организму гораздо более результативное воздействие, чем, к примеру, беговая дорожка.

Восемь причин, по которым приседания лучше бега

1. Такие нагрузки не отнимут у вас много времени

Бег тем эффективнее, чем он быстрее и продолжительнее. При чем сколько бы ты не бегал, километраж, а, соответственно, и затраченное время придется увеличивать. А цикл приседов всегда занимает не больше 10 минут.

2. Не сказываются негативно на суставах

Всем известно, что из-за асфальтированных дорог воздействие бега на суставы не очень хорошее. Именно с целью облегчить жизнь своим суставам требуется несколько раз заменять бег приседами.

3. Заложено природой

Здесь нужно посмотреть на малышей, которые с легкостью сидят на корточках. После чего вспомнить о первых людях, живущих на Земле и задуматься об их естественных процессах, ведь они не пользовались канализационной системой. Так вот, приседания - это природно и очевидно для организма, как и кросс, но на короткие, а не многокилометровые дистанции.

4. В ходе работает большее число мускулов

Бег в полной мере влияет на сердечную мышцу, голени и пару - тройку остальных групп мышц. В свою очередь, приседания оказывают влияние на основные мышцы ног и нижний участок спины.

5. Можно баловать себя углеводами

У бегуна организм черпает свои "припасенные" запасы жира. Приседая, сжигается гликоген, который отвечает за углеводы, пополнить его можно только употреблением оных. Кстати говоря, они не откладываются в виде жира.

6. Такие занятия делают попу шикарной

Личности, которые бегают давно и на длинные расстояния всегда отличаются плоскими ягодицами. В свой черед, те, кто активно опускается и поднимается, имеет красивую фигуру за счет округлостей своей пятой точки.

7. Тонкий стан

Здесь логично, округлое мягкое место выгодно подчеркивает талию.

8. Приседания помогут накачать кубики пресса

Сгибаясь и разгибаясь отлично тренируется живот, для которого не потребуется специальных заданий.

Способствуют ли приседания занятиям бегом: что полезнее

При беговых нагрузках и выполнении приседаний мышцы тела человека, находящиеся ниже пояса, испытывают разноплановую нагрузку. Рассмотрим особенности этих упражнений и решим, какое из них полезнее.

Полезны ли приседания перед пробежкой?

Присест для разминки перед пробежкой способствует разогреву мышечных тканей. Это делает волокна податливыми и устойчивыми к растяжению, а значит предотвращает их травмирование во время тренировок.

Как выполнять приседания на разминке?

– спина прямая;

– голова поднята, взгляд устремлён вверх (для правильной осанки);

– тазобедренный пояс отведён назад:

– колени на уровне кончиков носков;

– при разгибании коленные суставы остаются чуть согнуты (чтобы не получить травму);

– движения плавные, неторопливые, технически отточенные.

Для разминки хватит 20 приседаний. Но для полной подготовки нужно размять и другие группы мускулатуры. Для шейного отдела и мышечного корсета туловища сделайте несколько поворотов или наклонов, повращайте бедренной частью, суставами нижних и верхних конечностей.

Пробежка после приседаний – в чём польза?

Что выбрать для регулярной тренировки – бег или присесты? Это напрямую зависит от поставленной цели. Говорить о том, что один вид нагрузки превалирует над другим – нельзя. Они абсолютно разные. Приседающие телодвижения делают сильнее и способствуют увеличению объёма мускулов. Пробежка – способствует упорству и выносливости, открывает перспективу похудения, формирует рельефность тела.

В чём заключается техника упражнений?

Занятия беговым спортом тренируют миокард. Если заниматься им регулярно, то открываются следующие перспективы:

  1. Снижение массы тела. Пробежка включает процесс активного сжигания жира. Частотой пульса и сокращения миокарда на одном уровне. Рекомендован бег с чередованием интенсивности нагрузки – интервальный.
  2. Увеличение выносливости организма. Применяют длительные забеги. Они разрабатывают лёгкие, укрепляют ткани сердца и сосудов, предотвращают одышку.
  3. Высушивание жировой ткани. Необходимо для людей с хорошей мускулатурой, но большим количеством жира. Беговые движения включают процесс сжигания жира. Мышечная структура сохраняется и придаёт туловищу особый рельеф. Нужно перейти на белковое питание.

Предотвращение заболеваний сердца и сосудов

Эффект от приседаний

– укрепление и красивая рельефность ножной, спинной и ягодичной мускулатуры;

– снижение веса – много калорий сжигается в процессе тренировки;

– для женщин: формирование идеальных физических пропорций (в сочетании с тренировкой всех мускулов). Талия станет выглядеть тонкой, фигура – женственной, если натренированное тело примет нужные очертания: ягодицы – увеличатся, бедренный и плечевой пояс – расширятся.

В идеале следует совместить беговую нагрузку с приседаниями.

Преимущества приседаний перед бегом

  1. Сильнее упор на развитие ножных и ягодичных мускул. «Накачать» их можно с дополнительным весом. Девушки смогут усовершенствовать свою фигуру, придав ножной и ягодичной мускулатуре упругость и объём. Мужчины-конькобежцы и лыжники сделают свои ноги более сильными.
  2. Развитие умения концентрироваться. Правильность присестов требует максимум самоконтроля за своим телом и концентрации. Спина – прямая, колени – не далее кончиков носков, таз – убран, голова – ровнее, взгляд – выше.
  3. Долгосрочная гарантия похудения. При забеге калории расходуются одномоментно, а приседания объёмно увеличивают мышечный корсет. Организм тратит много энергии. В результате даже при увеличении калорийности пищи, не нужно бояться появления лишней массы тела.

Преимущества бега перед приседаниями

  1. Тренировка на выносливость. Постоянные длительные пробежки формируют выдержку к длительным физическим нагрузкам.
  2. Укрепление сердца и сосудов. В процессе бега тренируется миокард. Это снижает риск сердечно-сосудистых болезней и стимулирует кровообращение.
  3. Доступность занятий, нет спецснаряжения. Для достижения эффективности присестов требуется специальный инвентарь в виде разновесных гантелей, навесной штанги. Без этого присесты не дадут должного эффекта, т.к. их многочисленные повторы могут повредить коленные суставы, а малое число – не даёт видимой пользы.

Бег и приседания равноценно влияют на репродуктивность организма. Беговые упражнения стимулируют ток крови к мышечному аппарату и внутренним органам малого таза. Присесты – тренируют мышцы, образующие дно таза, способствуют образованию тестостерона.

Комплекс присестов обеспечит отличную разминку мышц, задействованных в пробежке. Два вида физической нагрузки можно соединить в единый комплекс. После присестов с применением веса, забег стоит отложить на следующее занятие.

ЗАПОМНИТЕ

Совмещение двух этих видов физических упражнений – идеальный вариант. Сегодня – тренировка сильных ног, завтра – сердечной мышцы на пробежке. Этот комплекс физической подготовки качественно влияет на спинные, ножные, ягодичные мускулы, улучшает их рельеф.

Другие записи категории Фитнес