5 йога асан для новичков

5 йога асан для новичков

Утро не всегда бывает добрым. Вместо ожидаемой бодрости после ночного отдыха многие испытывают сонливость и не могут до конца проснуться даже после звонка будильника.

Существует множество способов привести организм в рабочее состояние: контрастный душ, крепкий кофе, музыкальные ритмы. Один из самых эффективных способов подарить организму энергию – занятия йогой. Они не только приведут тело в тонус, но и помогут психически настроиться на новый день, сообщат чувство гармонии и умиротворения.

Знакомство с йогой хорошо начинать с базовых асан. По рекомендациям профессиональных тренеров представляем классические позы, доступные начинающим и подходящие для утренней гимнастики.

Боковое вытяжение

Основная поза, выполняющая функцию разминки перед упражнениями. Заключается в обычном вытяжении вправо и влево. Предполагает напряжение мышц ног и помогает укрепить их и сделать более выносливыми.

Асана боковое вытяжение, йога

Асана треугольника

Выполняется в начале гимнастики. Корпус опирается на ноги, стопа развернута по направлению наклона. Важно чувствовать напряжение мышц ног – они служат опорой всему телу. Все туловище стремится к вытяжению. Не допускается заваливать корпус вниз.

Асана треугольник, йога

Первая асана героя

Опорная нога выносится вперед и сгибается под прямым углом. Вторая нога выпрямлена, мышцы напряжены. Спина прямая, мышцы плечевого пояса расслаблены. Если сложно удерживать равновесие, можно опереться рукой на бедро. Важно акцентировать внимание на дыхании и фиксированном положении коленных суставов. Поза способствует укреплению мышц ног и активизации кровообращения.

Асана первый герой, йога

Подготовительная поза для наклона вперед

Корпус наклонен, руки вытянуты и составляют прямую линию с туловищем. Мышцы плеч задействованы в работе, положение таза фиксировано, не допускается выносить бедра назад. Асана выполняется на протяжении 5-8 вдохов-выдохов и более. Упражнение позволяет проработать мышцы спины и пресса.

Асана подготовка наклона вперед, йога

Наклон вперед с прямыми ногами

Самый важный момент – не сгибать колени и чувствовать напряжение в мышцах ног. Внимание к ногам в качестве опоры – базовая рекомендация для новичков. Верхняя часть туловища наклоняется вперед, позвоночник вытягивается. Для удержания позы ноги можно расставить шире. Руки кладутся на предплечья. Допускается ставить кончики пальцев на опору.

Асана наклон вперед, йога

Другие записи категории Йога