Ливерпуль против Ромы, Лига чемпионов 17-18, Полуфинал

Ливерпуль против Ромы, Лига чемпионов 17-18, Полуфинал

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Рома" состоится 24 апреля в 21:45 по московскому времени на стадионе «Энфилд» в Англии. Судить игру будет бригада из Германии: Брих Феликс, судьи на линии Борш Марк и Лупп Штефан, а так же резервный судья Хекер Маркус.

Так близко, что они могут почти попробовать, «Ливерпуль» и «Рома» будут надеяться, что их имя выгравировано в трофее Лиги чемпионов в конце мая. С только тремя играми, чтобы пойти, все возможно, поскольку обе стороны хотят написать новую главу в своих легендарных историях во вторник.

Награда «Ливерпуля» за то, что он сбил «Манчестер Сити» со счетом 5:1 в совокупности, - это двуногий галстук против «Ромы», а второй этап проходит на «Олимпико».

Ливерпульские болельщики, возможно, были рады избежать европейских тяжеловесов «Реала» и «Баварии». Тем не менее, невероятный поворот Ромы против Барселоны доказывает, уверенность будет высокой.

Классический матч

«Ливерпуль» и «Рома» встретились в пять предыдущих случаев, самым заметным из которых стал финал Кубка европейских чемпионов 1984 года в Риме.

«Ливерпуль» занял лидирующие позиции на 14-й минуте благодаря Филу Нилу, Рома сравнял счет с Роберто Пруццо.

Вторая половина и дополнительное время были разыграны без голов, что привело к серии пенальти - игра отличается тем, что стала первым финалом Кубка Европы, который пошел на послематчевую серию.

«Ливерпуль» начал на ногах в перестрелке, когда Стив Никол пропустил свой штраф. Тем не менее, Бруно Конти и Франческо Грациани потерпели фиаско для Ромы, в результате чего Алан Кеннади превратил решающий удар в победу 4-2.

Новости команд

Джордан Хендерсон снова будет доступен после того, как пропустил матч «Ливерпуля» с «Манчестер Сити» с подвеской. В то время как нападающий Джо Гомес вернулся из-за травмы и, скорее всего, останется на скамейке запасных.

Ливерпуль отдыхал Фирмино, Александр-Арнольд, Ловрен и Чемберлен во время их 2-2 ничьей с Вест Бром в субботу, и все четыре, скорее всего, начнут игру во вторник.

Рома будет подкрепляться возвращением к фитнесу Диего Перотти, который вернулся в первую команду в выходные после трехнедельного отсутствия.

Коларов, Алессандро Флорензи, Даниэль Де Росси и Эдин Джеко все были покорены победой Ромы со счетом 3:0 над SPAL, и все будут иметь шансы начать столкновение в Энфилде.

Подтвержденными для Ливерпуля являются Эмре Кан, Джоэл Матип и Адам Лаллана, а Рома будет без Рики Карсдорпа.

Мохамед Салах: от спасения Ромы до оживления Ливерпуля

Когда два клуба встречаются на двух ногах в полуфинале Лиги чемпионов, матчи также будут служить в качестве празднования Мухаммеда Салаха, игрока, который больше подходит для Ромы и Ливерпуля, чем они могли себе представить.

Египетский нападающий покинул Рому в июне прошлого года за 42 миллиона евро. В межсезонье, когда Премьер-лига потратила рекордные суммы, и Неймар вскоре перейдет к изменению финансового ландшафта спорта, присоединившись к Парижу Сен-Жермен за 222 миллиона евро, передача Салаха не была незамеченной, но вряд ли была повесткой дня.

Для Ромы это помогло сбалансировать финансы клуба, стирая большой кусок его дефицита в то время, когда итальянская сторона столкнулась с потенциальными штрафами за финансовую справедливую игру от УЕФА.

«Любой, кто понимает немного этого бизнеса, знает, что это похоже на то, что на вашей шее был меч», - сказал Рамон «Мончи» Родригес, директор спорта Ромы и, по сути, его вдохновитель на трансферном рынке.

Продажа Сала была гаечным ключом. Он объединился за 26 мячей (забил 15, установил 11) в Серии А в последний сезон своих 18 месяцев в итальянской столице, уступая только Хосе Каллехону из Наполи. Он быстро стал любимым фанатом. Тренер-то-цыган, Лучано Спаллетти, помог развить всестороннюю игру Салаха, поэтому он был не просто быстрым нападающим, но и эффективным и креативным.

Как оказалось, 50 миллионов долларов было выгодным.

В воскресенье Салах собрал премию «Игрок года» в английском футболе, который проголосовали его коллеги-профессионалы, после потрясающего первого сезона в Ливерпуле, в котором он набрал 41 мяч на всех соревнованиях. Он не промахнулся в 2018 году в игре на домашней лиге в Энфилде, где сторонники боготворят его и серенады его песнями.

Это еще более важно в его родной стране, где он считается национальным героем фальшивых египетских фанатов и фресок, украшающих стены в столице Египта в Каире.

Ливерпульский менеджер Юрген Клопп закончил превосходную степень, чтобы описать Салаха, но заслуживает похвалы за то, что нашел способ получить лучшее от него.

Начав матчи как практически правого вингера, Салах регулярно дрейфует внутри и оказывается в роли центрального нападающего, а Роберто Фирмино - номинально центр Ливерпуля вперед - опускающийся глубже, чтобы связать игру и создать пространство.

Его торговая марка на протяжении большей части сезона заставила его срезать внутрь и закрутить выстрел в дальний угол. В последние недели он разработал еще один, нахальный динк над вратарем после углового столкновения с штрафной. Он сделал это только на стадионе Etihad, чтобы забить гол против «Манчестер Сити», который почти запечатал место «Ливерпуля» в полуфинале Лиги чемпионов.

Судьба обеспечила, что Рома станет следующим противником Салаха в конкурсе.

«Итальянские защитники славятся тем, что не дружат, - сказал Клопп, - поэтому я думаю, что Мо будет рано чувствовать игру, что они уже не его товарищи по команде, а затем он может нанести ответный удар по футболу».

Итальянская сторона, теперь под тренером Эусебио Ди Франческо, также каким-то образом сумела процветать без Салаха, попав в последние четыре из лучших европейских соревнований впервые после выхода в финал в 1984 году. Оппонент в этом году: Ливерпуль.

Ди Франческо попробовал нескольких игроков в роли Салаха в качестве атакующего вингера справа, с разной степенью успеха: Грегуар Депрель, Стефан эль Шаарави, Герсон, Патрик Шик, Диего Перотти, Алессандро Флорензи и даже Раджа Наингголан.

Тем не менее, это 20-летний Ценгиз Под, который доказывает откровение в этой роли во второй половине своего первого сезона в клубе.

Поначалу он был избит после своего переезда из базирующейся в Стамбуле Басакшехира за 13 миллионов евро (16 миллионов долларов) и не участвовал в каких-либо целях в своих первых 14 матчах с цыганами. Тем не менее, он забил шесть мячей в феврале и марте и вернулся из-за травмы, сойдя со скамейки во втором раунде четвертьфинала против «Барселоны» и доставил угол, который поставил цель Костаса Маноласа задержать победу 3: 0 и историческое возвращение из 4-1 вниз в первом матче.

«Представьте себе, где бы были рома, если бы они все еще имели Салах», - сказал недавно Клопп. Возможно, в финансовом хаосе и ограничениях, налагаемых УЕФА на его счет заработной платы, расходы на перевод и размер команды в Лиге чемпионов.

Салах теперь потенциально стоит в четыре раза больше, чем его купил Ливерпуль. Он регулярно связан с переходом в «Реал Мадрид», но он всегда мечтал сыграть в «Ливерпуле» в детстве. Он помнит, как играл в «Ливерпуле» в видеоигре FIFA в качестве 18-летнего, когда он был с Эль-Мокалуном в египетской лиге.

«Я чувствую, что он в отличном месте, с большим набором парней», - сказал капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон. «Он идет в правильном направлении вместе с нами».

Это направление, возможно, является финалом Лиги чемпионов в Киеве 26 мая. Если его старый клуб не сможет выбить его с пути.

Другие записи категории Футбол