Ливерпуль - Бавария, 1/8 финала Лиги чемпионов

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" – "Бавария" (Мюнхен) пройдет 19 февраля на стадионе «Энфилд» в Англии (23:00 по Москве).

Ливерпуль - Бавария, 1/8 финала Лиги чемпионов
Фото: Ливерпуль - Бавария, 1/8 финала Лиги чемпионов

Не смотря на не самые выдающие показатели в матчах на впутренней арене, в лиге чемпионов подопечные Клоппа выступали в группе С и стали вторыми вслед за ПСЖ, одержав три победы при трех поражениях с разницей мячей 9-7. За последние десять сезонов «Ливерпуль» в третий раз сыграет в плей-офф, а два раза до этого команда преодолевала стадию 1/8 финала. Серьезных потерь у коллектива нет, а к игре может успеть восстановиться защитник Деян Ловрен.

Мюнхенцы в своем чемпионате идут вторыми и отстают от дортмундской «Боруссии» всего на два очка. В Лиге чемпионов «Бавария» выступала в группе Е и без особых трудностей ее выиграла с 4 победами при двух ничьих с разницей мячей 15-5. Нынешнюю игру из-за проблем с мышцами бедра пропустит ветеран Арьен Роббен.

Главный судья Рокки Джанлука, его помощники Мели Филиппо и Пассери Маттео, резервный судья: Валери Паоло. Вся бригада из Италии.

Личные встречи
1 августа 2017 Бавария - Ливерпуль 0:3
24 августа 2001 Ливерпуль - Бавария 3:2

Ключевые противостояния матча

Последние 16 встреч в первом матче станут первой встречей двух континентальных тяжеловесов, каждый из которых пять раз выигрывал Кубок Европы, поскольку красные одержали победу над «Баварией» в финале Суперкубка УЕФА в 2001 году.

Чемпионы Нико Ковача в Бундеслиге прошли квалификацию на этапы нокаута в этом сезоне, обогнав Группу E, опередив Аякса, Бенфику и АЕК, в то время как мужчины Юргена Клоппа финишировали вторыми в группе С, уступив Пари Сен-Жермен, и опередив Наполи и Красную Звезду Белграда.

Обе стороны в настоящее время занимают второе место в своих национальных лигах и, похоже, идут в этом конкурсе. Мы выбрали три ключевых сражения, которые могут помочь решить игру ...

Садио Мане против Джошуа Киммича

Международная сборная Германии Киммич сыграла с боссом Баварии Ковачем больше минут, чем любой другой игрок в этом сезоне, включая каждую секунду своей кампании в Лиге чемпионов.

Преимущественно используемый в правом фланге этого термина, 24-летний футболист одинаково искусен, играя за центральный полузащитник, и первоначально совершил прорыв в Мюнхене как импровизированный центральный защитник при Пепе Гвардиоле, который настаивал на том, что у Киммича было качество играть в любом позиция.

Легенда Барселоны Хави Эрнандес, которого возглавлял его бывший босс Гвардиола, внимательно следил за карьерой Киммича и после встречи с игроком в тренировочном лагере в Дохе в прошлом месяце сказал: «Он может быть одним из лучших игроков мирового футбола на нескольких позициях, может быть, он уже есть. "

Ожидается, что играющий с мячом Киммич, который в этом сезоне возглавляет «Баварию» с 12 передачами, в конечном итоге окажется в центре поля под номером 6, но именно его защитная стойкость у защитника обязательно будет проверена на «Энфилде», когда он сталкивается с гривой в форме.

Сенегальский форвард «Ливерпуля» забивал в каждой из последних четырех игр и уступает только Мохамеду Салаху в оценках клуба за сезон.

Обычно, начиная с левого фланга, № 10 развил счастливую ловкость в достижении важных целей.

Мэйн забил последний «Ливерпуль» - который оказался победителем - в захватывающей победе со счетом 4: 3 над «Кристал Пэлас» в прошлом месяце, забил одиночные удары красных в паре 1: 1 с Лестер Сити и Вест Хэм Юнайтед и забил новичок, чтобы начать победу со счетом 3-0 над Борнмутом в прошлый раз.

Георгинио Вейналдум в Леон Горецка

Подписанный ФК «Шальке» летом, международный игрок сборной Германии Горецка стал неотъемлемой частью центрального полузащиты Ковача, часто выступая в тандеме с испанским международным «Тьяго» на базе 4-2-3-1.

24-летний футболист, который говорит, что он моделирует свою игру на таких соперниках, как Бастиан Швайнштайгер и Тони Кроос, имеет возможность забивать голы из глубины и выбирать ключевые передачи для своих товарищей по команде - в этом сезоне он забил шесть голов и три передачи.

Его роль «от коробки к коробке» может затруднить его подбор, так как он может упасть глубоко или продвинуться дальше, чтобы найти пробелы, как диктует игра. Если Горецка найдет место в последней трети, ожидайте увидеть дальний выстрел - одна из его специальностей.

Глядя на то, чтобы закрыть молодого немца и оказать свое собственное влияние на ничью, будет голландский полузащитник «Ливерпуля» Вийналдум, который не отличается от своего потенциального противника в его способности играть либо в качестве атакующего, либо более оборонительного варианта.

28-летний футболист начал сезон, перейдя на традиционную № 6 роль, как самый глубокий человек в полузащите, но в недавних матчах он вернулся на позицию выше уровня поля.

В прошлой субботе со счетом 3: 0 над «Борнмутом» голландский интернационал был самым продвинутым полузащитником со счетом 4: 3–3. Он установил три возможности забить гол своим товарищам по команде, обладал 91-процентным коэффициентом прохождения паса и набрал изящный удар после прорыва вперед, чтобы соединиться с надменным пасом Энди Робертсона.

Если Вийналдум сможет повторить свой атакующий репертуар в Энфилде во вторник, он почти наверняка вызовет проблемы у Горецки и Тиаго.

Джоэл Матип и Роберт Левандовски

Эта битва обещает возобновить давнее соперничество немецкого футбольного Рурского дерби, когда Шальке Матипа боролся с Боруссией Дортмунд Левандовского за региональные права хвастовства.

В течение этого четырехлетнего периода дуэт встречался семь раз во всех соревнованиях и делил добычу в равных долях - выигрывая по три и выигрывая по одному.

Левандовски добился своего громкого переезда в «Баварию» в 2014 году и получил преимущество в их личной встрече до того, как Матип присоединился к «Ливерпулю» два года спустя.

Защитник красных наверняка будет знать все об игре своего противника, готовящейся к этому столкновению, так же как и менеджер Юрген Клопп, который наставником сборной Польши во время своего пребывания в Дортмунде. Остановка Левандовски, однако, другое дело.

Он был лучшим бомбардиром «Баварии» в каждом из последних четырех сезонов - 2017–18 (41), 2016–17 (43), 2015–16 (42), 2014–15 (25), и довольно далеко, с 25 ударами до сих пор.

Классический № 9, 30-летний ведёт большую часть своего бизнеса внутри и вокруг бокса, где его естественное чувство позиционирования, осознанности и смертельного завершения ногой или с воздуха делает его плодовитым.

Обычно развернутый как одинокий центральный нападающий, сковывающий Левандовски, будет иметь большое значение для ослабления атаки Баварии. Знакомство Матипа со своим старым врагом может сделать его лучшим для этого.

Центральный защитник играл каждую минуту в последних четырех матчах «Ливерпуля» после возвращения из сломанной ключицы свежим и отдохнувшим.

Он привел команду с 11-ю пропусками и двумя перехватами, так как «Ливерпуль» в последний раз вел чистую борьбу с «Борнмутом», и его возвращение в форму идеально приурочено к Вирджилу ван Дейку, отстраненному за этот матч.

Другие записи категории Футбол