Футбольный клуб Краснодар

ФК «Краснодар» - российский профессиональный футбольный клуб, базирующийся в Краснодаре, который играет в Российской Премьер-лиге. Клуб был основан в 2008 году. В 2009 году клуб был переведен в Первый дивизион России, второй высший дивизион системы российских футбольных лиг, несмотря на то, что занял третье место в зоне к югу от Второго дивизиона. В конце сезона 2010 года они были переведены в российскую Премьер-лигу на сезон 2011 года, несмотря на то, что финишировали пятыми в первом дивизионе.

Краснодар
Фото: Краснодар

В мае 2013 года ФК «Краснодар» начал строительство стадиона «Краснодар» на 35 074 места, который был открыт 9 октября 2016 года. До завершения строительства стадиона ФК «Краснодар» продолжал проводить домашние матчи на стадионе «Кубань».

История ФК Краснодар

Владелец и основатель клуба - Сергей Галицкий, российский бизнесмен, награжденный Российским футбольным союзом за его приверженность развитию футбола в России.

В феврале 2008 года ФК «Краснодар» получил статус профессионала, что позволило ему перейти во Второй дивизион (третий уровень российского профессионального футбола). Его первым официальным матчем была ничья 0: 0 с ФК «Ника Красный Сулин». Командой тогда руководил Владимир Волчек.

ФК «Краснодар» занял третье место в сезоне Второго дивизиона 2008 года. Хотя третье место не означает переход в высший эшелон российской футбольной лиги, ФК «Краснодар» был приглашен ПФЛ для участия в турнире Первого дивизиона 2009 года. Это произошло из-за того, что СКА Ростов и Спортакадемклуб отказались от участия в турнире, несмотря на то, что финишировали достаточно высоко, чтобы избежать вылета.

После повышения по службе клуб назначил менеджером Нурбия Хакунова. «Краснодар» завершил дебютную кампанию Первого дивизиона десятым в турнирной таблице.

В следующем сезоне «Краснодар» руководил Сергей Ташуев. В этом году команда встретилась с другим клубом из Краснодара - ФК «Кубань». Первый матч между клубами-соперниками состоялся 12 июня 2010 года, в котором «Кубань» выиграла со счетом 3: 0. Во втором матче «Краснодар» также не получил очков, поскольку проиграл со счетом 0:1. Однако в целом команда в этом сезоне была более успешной по сравнению с прошлым годом. Они заняли 5-е место.

В декабре 2010 года ФК «Краснодар» подписал контракт с сербским менеджером Славолюбом Муслиным. Перед стартом следующего сезона клуб получил еще одно повышение, несмотря на то, что занял пятое место в лиге. Это произошло из-за того, что «Сатурн» Раменское, «Нижний Новгород» и «КАМАЗ» отказались играть в Российской Премьер-лиге из-за финансовых проблем. 25 января 2011 года комитет Премьер-лиги принял решение заменить «Сатурн» на «Краснодар».

Другие записи категории Футбол

Логотип Краснодар