Футбольный клуб «Зенит» Санкт-Петербург

«Зенит» — советский и российский профессиональный футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в премьер-лиге.

Футбольный клуб «Зенит» Санкт-Петербург
Фото: Футбольный клуб «Зенит» Санкт-Петербург

Ранее они выиграли сезоны Российской Премьер-лиги 2007, 2010, 2011–12, 2014–15, 2018–19, 2019–20 и 2020–21, а также Кубок УЕФА 2007–08 и Суперкубок УЕФА 2008 года. Клуб принадлежит и спонсируется российским государственным энергетическим гигантом «Газпром». Домашние матчи команда проводит на «Газпром Арене».

История футбольного клуба «Зенит»

История Зенита тесно связана с политической историей Санкт-Петербурга, России (иногда называемого «Петроградом» и «Ленинградом»). В 1897 году в Санкт-Петербурге на Васильевском острове был проведен первый официально зарегистрированный футбольный матч в России - неофициальная игра между местной английской командой «Остров» и местной русской командой «Петроград», которую английская команда выиграла со счетом 6–0. . Игроки этих местных команд были любителями и слабо связаны друг с другом. В то же время в Санкт-Петербурге было основано несколько официальных футбольных клубов, в основном вокруг крупных промышленных компаний. Однако членство игроков было неофициальным и очень свободным, что иногда позволяло одним и тем же игрокам играть за несколько разных команд в течение одного сезона.

Формирование Зенита

Первоначальная команда «Зенита» возникла из нескольких футбольных команд, которые много раз меняли названия и владельцев в советское время после революции 1917 года, поскольку влиятельные политические силы манипулировали карьерой отдельных игроков, а также судьбой всей команды. Клуб несколько раз переименовывался, а его владельцы и руководители многие десятилетия находились под политическим давлением. Истоки «Зенита» восходят к началу 20 века, когда несколько команд-предшественников в Санкт-Петербурге играли на местном уровне. Самым старым задокументированным предшественником «Зенита» была команда «Мурзинка», основанная в 1914 году, которая играла на Обуховском стадионе с 1914 по 1924 год, когда команда стала называться «Большевик» (новое название Обуховской индустрии и ее стадиона). . Команда и стадион пережили драму Первой мировой войны, большевистской революции 1917 года и Гражданской войны 1918-1922 годов в России.

В 1925 году была сформирована еще одна команда-предшественница «Зенита» из рабочих Ленинградского Металлического завода; в 1930-е годы их называли «сталинцами». Историки документально подтвердили, что обе команды-предшественники играли независимо до своего официального слияния в конец 1939 года. Сталинец - это не та команда под названием «Зенит», которая принимала участие в чемпионате СССР 1938 года. Нынешнее название ФК «Зенит» было зарегистрировано в 1936 году (поскольку «Большевик» стал частью спортивного общества «Зенит» и был переименован), за три года до того, как Сталинец слился с ним.

В 1939 году, во время правления Иосифа Сталина, Ленинградский Металлический завод стал частью военной промышленности, а его спортивные команды, игроки и руководители были переданы спортивному обществу «Зенит». После окончания сезона 1939 года ФК «Зенит» получил приказ принять членов отряда металлургов «Сталинец».

Зенит в Лиге СССР

«Зенит» завоевал свои первые награды в 1944 году, завоевав Кубок СССР военного времени после победы над ЦСКА в финале, на котором присутствовало немало людей. Клуб всегда обожали в Ленинграде, но он не смог оказать существенного влияния на Советскую Лигу. В 1967 году «Зенит» финишировал последним, но был спасен от вылета, потому что советское руководство решило, что будет неразумно переводить ленинградскую команду в 50-ю годовщину Октябрьской революции, которая произошла в городе. Композитор Дмитрий Шостакович и кинозвезда Кирилл Лавров были известны как горячие сторонники клуба, страсть, которая отражается в их посещаемости многих игр. Зенит выиграл бронзовую медаль в 1980 году, а также вышел в финал Кубка СССР и выиграл Титул чемпионата СССР в 1984 году. В 1985 году «Зенит» обыграл обладателя Кубка СССР в Суперкубке СССР (также называемом сезонным кубком).

Другие записи категории Футбол

Логотип Зенит