Skoda Kamiq - третий кроссовер компании и самый маленький внедорожник. Разработанный для субкомпактного рынка, Kamiq был создан и построен в Китае совместным предприятием SAIC Volkswagen. Представленный на Пекинском автосалоне в 2018 году и представленный на китайском рынке в июне 2018 года, Kamiq, наконец, прибывает в Европу.

Skoda Kamiq 2019
Фото: Skoda Kamiq 2019

Кроссовер дебютирует на Женевском автосалоне 2019 года. Как третий внедорожник компании с 2016 года, Kamiq присоединяется к среднему размеру Kodiaq и компактному Karoq на европейском рынке. Kamiq заменяет Yeti, производство которого было прекращено еще в 2017 году, и разделяет основу с Volkswagen T-Roc и Seat Arona, среди других автомобилей Volkswagen. Он будет конкурировать с успешным Nissan Juke и его будущим преемником. До того, как кроссовер дебютирует в Женеве, вот что мы уже знаем об этом.

Экстерьер

В то время как китайская модель производства оснащена большими фарами, взятыми из Karoq, на эскизе изображены фары из двух частей.

Хотя Skoda представила только несколько эскизов дизайна, внешний вид Kamiq далеко не загадка. Мы уже видели китайскую версию еще в 2018 году, и можно с уверенностью предположить, что европейский внедорожник будет похожим.

Экстерьер Skoda Kamiq
Фото: Экстерьер Skoda Kamiq

Тем не менее, быстрое сравнение показывает несколько важных изменений, которые могут произойти. Например, в то время как китайская модель производства оснащена большими фарами, взятыми из Karoq, на эскизе изображены двухсекционные фонари с тонким блоком в верхней части и большим фонарём внизу. Бампер, показанный при рендеринге, явно более агрессивен, чем стандартный внедорожник, но я не ожидаю увидеть его на серийной модели.

То же самое касается отсутствующих дверных ручек, массивных колес и стилизованного заднего конца с большими отверстиями в бампере. Серийная модель будет иметь более приземленный дизайн. И хотя он может немного отличаться от китайской версии, он по-прежнему будет сильно заимствовать у больших Kodiaq и Karoq.

Интерьер

Kamiq имеет новый центральный стек с вентиляционными отверстиями под экраном

В то время как внешний вид Euro-spec Kamiq на данный момент является лишь эскизом, Skoda опубликовала фотографию фактического интерьера. Компоновка панели приборов похожа на другие внедорожники Skoda, но выделяется по сравнению с Karoq и Kodiaq. В то время как большие кроссоверы имеют информационно-развлекательный дисплей в окружении вентиляционных отверстий, Kamiq имеет новую компоновку с вентиляционными отверстиями, расположенными под экраном. Дисплей также имеет отдельно стоящий дизайн, сидящий на маленьком «подносе» по центру стека.

Интерьер Skoda Kamiq
Фото: Интерьер Skoda Kamiq

Комбинация приборов также похожа, но цифровой экран между циферблатами значительно меньше, что неудивительно, учитывая малые размеры этого внедорожника. У сидений есть хорошее стеганое алмазное стегание на поверхности сидения, но это - вероятно выбор, и Вы не найдете его на доступных отделках. Технология должна быть похожа на Karoq, но мы узнаем больше на автосалоне в Женеве.

Двигатель

Топовая модель, вероятно, будет оснащаться 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью более 180 лошадиных сил и крутящим моментом в 230 фунт-фут.

Китайская версия Kamiq оснащена 1,5-литровым четырехцилиндровым двигателем TSI, совмещенным с пятиступенчатой механической коробкой передач или шестиступенчатой коробкой передач DSG. Этот двигатель также доступен в моделях Volkswagen Group, отвечающих европейским стандартам, поэтому весьма вероятно, что Skoda предложит его и в Европе. В Volkswagen T-Roc, четырехкорпусный двигатель запускает 148 лошадиных сил и 184 фунт-фут крутящего момента.

Габариты Skoda Kamiq
Фото: Габариты Skoda Kamiq

Это устройство будет предлагаться в средней ценовой категории, так как базовая модель, вероятно, будет оснащаться 1,0-литровым трехцилиндровым двигателем. Эта крошечная силовая установка, также доступная в T-Roc, обеспечивает мощность 113 лошадиных сил и 148 фунт-фут крутящего момента. Топовая модель, вероятно, будет оснащаться 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с полным приводом 4Motion. Эта мельница будет генерировать более 180 лошадиных сил и 230 фунт-фут крутящего момента.

Euro-spec Kamiq также будет иметь дизельные версии. Вероятные варианты двигателя включают 1.6-литровый TD, оцениваемый в 113 лошадиных сил и 184 фунт-фута и 2.0-литровый TDI с 148 лошадиными силами и 236 фунт-футами крутящего момента.

Но в то время как у китайской версии есть руководство с пятью скоростями, европейский вариант покажет единицу с шестью скоростями. Семиступенчатая DSG будет опциональной.

Сравнения

Volkswagen T-Roc

Kamiq будет конкурировать с Volkswagen T-Roc, кроссовером, на котором он основан. Несмотря на то, что T-Roc будет обладать лучшими характеристиками, чтобы выделиться как более премиальный автоперевозчик, Kamiq определенно украдет нескольких клиентов, которые предпочитают дизайн Skoda и самую доступную наклейку. Самый маленький внедорожник VW, который вы можете купить, поставляется с выбором из пяти двигателей. Линейка бензина включает в себя 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель мощностью 113 лошадиных сил, 1,5-литровый четырехтактный автомобиль с мощностью 148 лошадей и 2,0-литровый двигатель TSI с мощностью 187 лошадиных сил. Последний поставляется с полным приводом 4Motion. Дизельные варианты включают 1.6-литровый TDI с 113 лошадиными силами и 184 фунт-футами и 2.0-литровый TDI с 148 лошадьми и 236 фунт-футами. Варианты трансмиссии включают знакомое руководство с шестью скоростями и автоматическое DSG с семью скоростями. Цены на Volkswagen T-Roc начинаются с £ 19,270.

Nissan Juke

Juke - это причина, по которой Volkswagen разработал T-Roc и почему Seat также хотела Arona. Появившийся в 2010 году, он до недавнего времени почти нигде не конкурировал в этой нише и стал довольно популярным, несмотря на свою странную на вид переднюю панель и позицию, похожую на хэтчбек. Основанный на платформе Nissan B, которой поделились с Renault Captur, Juke по-прежнему популярен в Европе, но его заменили Kicks в Северной Америке. Похоже, что девятилетний Juke некоторое время будет военным в Европе, но его преемник может иметь другое имя и дизайн. В настоящее время вы можете приобрести Juke с 1,6-литровым бензиновым двигателем или 1,5-литровым дизельным двигателем. 1.6 выпускается в двух вариантах: безнаддувная версия со 115 лошадиными силами и 116 фунт-футами и турбированный вариант с 197 лошадьми и 184 фунтами-футами. 1,5-литровый dCi выдает 109 лошадиных сил и 177 фунт-фут крутящего момента. По цене от 15 505 фунтов стерлингов Juke является самым доступным автомобилем в этом сравнении.

Сроки появления в России нового кроссовера Skoda Kamiq

Марка Skoda, весьма популярная в России во всех своих ипостасях — от бюджетного Rapid до флагманского Superb, на котором, к слову сказать, ездит чешский президент, представляет на Женевском автосалоне-2019 новый кроссовер Kamiq. Как рассказал PR-директор российского подразделения Skoda Тимур Алиев, в этом году субкомпактный кроссовер Skoda Kamiq нам ждать не стоит. Для начала чехи должны окончательно разобраться с перспективами Karoq в России. Решение о его локализации в нашей стране к концу 2019 года принято, однако где он будет собираться (в Нижнем Новгороде или Калуге), в каких комплектациях и по какой цене — еще не очень ясно даже самому производителю.

Смотрите также

Другие записи категории Авто мото