Футбольный клуб «Динамо» Москва

«Динамо» было единственным клубом, который всегда играл на высшем уровне в советском футболе (наряду с киевским «Динамо») и в российском футболе с конца советской эры до вылета в 2016 году. Несмотря на это, они никогда не выигрывали в современном российском футболе. Чемпион Премьер-лиги и выигрывал Кубок России только один раз, в сезоне 1994–95.

Динамо Москва
Фото: Динамо Москва

В советское время они были связаны с МВД и КГБ и входили в спортивное общество «Динамо». Начальник советской службы безопасности и секретной полиции НКВД Лаврентий Берия до своего падения покровительствовал клубу.

С 10 апреля 2009 года банк ВТБ является владельцем «Динамо» после приобретения 74% доли в клубе. Борис Ротенберг-старший был председателем совета директоров, пока он не ушел в отставку 17 июля 2015 года. 29 декабря 2016 года спортивное общество «Динамо» согласилось выкупить акции банка ВТБ за 1 рубль. 14 февраля 2019 года Спортивное общество согласилось продать клуб ВТБ за 1 рубль.

Традиционные цвета - синий и белый. Их герб состоит из синей буквы «Д», написанной традиционным курсивом на белом фоне, с надписью «Москва» под ней, частично закрывающей футбольный мяч. Девиз клуба «Сила в движении» изначально был предложен Максимом Горьким, известным российским писателем, который когда-то был активным членом спортивного общества.

История футбольного клуба «Динамо» Москва

«Динамо» Москва берет свое начало в футбольном клубе «Сокольники».

После русской революции клуб в конечном итоге оказался в ведении Министерства внутренних дел и его главы Феликса Дзержинского, начальника ЧК, тайной полиции Советского Союза. В 1923 году клуб был переименован в «Динамо-Москва», но некоторые сторонники других клубов также пренебрежительно называли его «мусором», что на сленге означает «полиция».

Динамо выиграло два первых чемпионата СССР в 1936 и 1937 годах, Кубок СССР в 1937 году и еще одну пару национальных титулов в 1940 и 1945 годах. Кроме того, они были первым советским клубом, совершившим поездку на Запад, когда они сыграли серию товарищеских матчей в 1945 году. Полное неизвестное для британцев, советские игроки сначала сыграли вничью со счетом 3:3 против «Челси», а затем победили «Кардифф Сити» со счетом 10:1. Они обыграли команду «Арсенала», усиленную Стэнли Мэтьюзом, Стэном Мортенсеном и Джо Бакузи, со счетом 4:3 в матче, сыгранном в густом тумане на Уайт Харт Лейн. Затем они сыграли вничью 2:2 против шотландских «Рейнджерс», что означает, что они завершили тур без поражений.

Они продолжали оставаться сильной стороной дома после Второй мировой войны и добились наибольшего успеха в 1950-х годах. В период с 1949 по 1959 год «Динамо» завоевало еще пять чемпионатов, а также второй Кубок СССР в 1953 году. После этого получить награду стало труднее. Клуб продолжал добиваться определенных успехов в Кубке СССР, но не выигрывал ни одного национального чемпионата с 1976 года. Тем не менее, 11 национальных титулов делают его третьим по количеству титулов в стране после киевского «Динамо» (13 титулов) и московского «Спартака» (12).

Самым большим достижением «Динамо» в Европе стал Кубок обладателей кубков 1971–72, где они вышли в финал на «Камп Ноу» в Барселоне, уступив 3–2 «Рейнджерс». Это был первый раз, когда российская команда вышла в финал европейского турнира, и этот подвиг не повторился, пока ЦСКА не выиграл Кубок УЕФА в 2005 году.

Другие записи категории Футбол

Логотип Динамо Москва