Шон Портер завоевал титул чемпиона мира в полусреднем весе

Шон Портер завоевал титул чемпиона мира в полусреднем весе

Американский боксер Шон «Showtime» Портер завоевал титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в полусреднем весе до 66,68 кг, победив соотечественника Дэнни Гарсию. 12-раундовый поединок состоялся в Нью-Йорке.

Используя беспощадную атаку, которая удерживала Гарсию в обороне большую часть ночи, Портер смог заработать единогласное решение судей перед заполненным залом Barclays Center в 13 058 человек. Бывший чемпион IBF в полусреднем весе, Портер захватил пояс WBC, освобожденный Кейтом Турманом, который был бездействующим из-за травмы. Все три судьи видели Портера явным победителем: 116-112 на одной карточке и 115-113 на остальных.

«Этот титул много для меня значит, - сказал Портер, - это много значит для бокса, и я хотел быть частью этого».

С титулом WBC Шон Портер может перейти к бою с одним из других обладателей титулов, таких как чемпион IBF Эррол Спенс младший или чемпион WBO Теренс Кроуфорд. Похоже, что борьба со Спенсом наступет осенью. «Я хочу эту битву, - сказал Спенс, который был свидетелем схватки».

Бой Портера с Гарсией был выстроен по правильной форме. Уроженец Акрона, штат Огайо, сказал, что его скорость работы принесет ему победу, что в итоге мы и увидели. Портер (29-2-1, 17 нокаутов) нанес 742 ударов против 472 для Гарсии (34-2, 20 нокаутов).

«Я думал, что сделал достаточно, чтобы выиграть», сказал Гарсия. «Это был близкий бой. Судьи не дали его мне».

Портер сказал перед боем, что он заставит Гарсию пропустить многие из его ударов. Но это было не так в самом начале боя, когда филадельфийский аборигян приземлился правой рукой в конце первого раунда и встречной правой рукой в начале второго.

Портер был активнее в начале боя, подпрыгивая на пальцах ног и пытаясь выстрелить в его удары по вертикальным перчаткам Гарсии. Казалось, что Портер старался быть более стойким, чем тот, которого он знал. Портер стал более агрессивным в четвертом раунде, пытаясь вырваться на Гарсию и задушить его ударами. Но Гарсия быстро поднялся на ноги, избегая опасности, прежде чем ответить своим нападением.

У Портера не было плана Б, поэтому к шестому раунду он пытался крушить Гарсию, желая его приблизить, где он мог атаковать тело. В седьмой раз они вышли на ринг, когда Портер, наконец, закрыл дистанцию и начал забивать с поразительными выстрелами в тело. В то время как он был не в своем стиле, Портер был более занятым истребителем в середине раундов, заставляя Гарсию быть в обороне.

Поскольку бой вошел в восьмой раунд, оба боксера знали, что итоговый гонг был близок, что вызвало чувство неотложности. Портер вошел, опустив голову, и руки раскачивались, когда Гарсия быстро встретил быстрые хуки в голову. Удар Гарсиа заставил Портера снова войти, но это не сдерживало его волю. Он оставался настойчивым, особенно в начале 10-го, когда он начал часто приземляться.

Гарсиа, жесткий и прочный, никогда не увядал, он собирался провести собственные комбинации, чтобы закрыть раунды. Он смог забить быстрыми темпами, когда Портер оставил свое лицо открытым.

К 12-му раунду этот бой мог выиграть любой из боксеров. Портер направился к Гарсии и, как правило, пытался первым нанести свои удары с близкого расстояния. Гарсия с кровью, стекающей по бокам головы, попыталсь собраться, но стало слишком поздно. Этого оказалось недостаточно, чтобы поколебать судей. В итоге, Шон Портер завоевал титул чемпиона мира.

Другие записи категории Летние виды спорта