Кенийка Рут Чепнгетич побила рекорд полумарафона в Стамбуле

Кенийка Рут Чепнгетич в воскресенье 4 апреля 2021 года побила мировой рекорд полумарафона, показав время в один час, четыре минуты и две секунды на 16-м Стамбульском полумарафоне (N Kolay Istanbul Yari Maratonu, N Kolay Istanbul Half Marathon), что на 29 секунд меньше предыдущего показателя.

Кенийка Рут Чепнгетич побила рекорд полумарафона в Стамбуле
Фото: Кенийка Рут Чепнгетич побила рекорд полумарафона в Стамбуле

26-летний игрок, победивший в 2017 и 2019 годах, на заключительных этапах гонки оторвался от Ялемзерфа Иехалау из Эфиопии и выиграл 38 секунд.

«Стамбул - мой город, я люблю здесь бегать», - сказал Чепнгетич, который также выиграл Стамбульский марафон в 2017 и 2018 годах.

«Мировой рекорд - это то, о чем я мечтал в течение некоторого времени, и я так счастлив сделать это на улицах Стамбула. Я действительно рад этому удивительному результату».

Кенийка Хеллен Обири, двукратная чемпионка мира на 5000 метров, финишировала третьей с результатом 1:04:51 - самый быстрый дебютный полумарафон в истории - и это первый раз, когда три женщины финишировали за 65 минут в одном полумарафоне.

Кибивотт Канди из Кении выиграл мужскую гонку с результатом 59:35.

Канди, установивший мировой рекорд в Валенсии в прошлом году, вырвался вперед с оставшимися примерно 12 минутами и выдержал испытание соотечественника Джеффри Камворора на три секунды, а Ронсер Кипкорир занял третье место.

Другие записи категории Летние виды спорта