Новый тренер для России на чемпионат мира

Новый тренер для России на чемпионат мира

Воробьев заменяет Знарок за три недели до старта чемпионата мира по хоккею 2018 в Дании.

Удивительные новости из Москвы: Федерация хоккея России назначила Илья Воробьева новым главным тренером мужской сборной, а не Оланом Знаковым.
В четверг Воробьев был назван «временным главным тренером», которому будут помогать Алексей Жамнов, Игорь Никитин, Рашит Давыдов и Анвар Гатиятулин. Предыдущий тренер команды Олег Знарок и помощник тренера Хариса Витолинса были благодарны за их предыдущую работу, а Знароку предложили должность тренера-консультанта мужской команды.

Знарок занял четыре года назад и недавно привел олимпийских спортсменов из России в золото, завоевав четыре медали на четырех чемпионатах мира по хоккею с хоккейным ходом IIHF: золото в 2014 году, серебро в 2015 году и бронза за последние два года. Поэтому внезапное изменение стало неожиданностью для российского хоккейного сообщества.

Причины не были объявлены, и Знарок пожелал не комментировать ситуацию в СМИ, но Владислав Третьяк, который сегодня переизбран на пост президента Федерации хоккея с шайбой России еще на четырехлетний срок, сказал championat.com: «Мы готовясь к Дании. Знарок сделал много для нас, стал олимпийским чемпионом, чемпионом мира. Теперь он психологически устал. У него была большая рабочая нагрузка как в [его клубной команде] СКА, так и в сборной. Для этого турнира Воробьев будет временным главным тренером, а Знарок будет консультантом. Витолины также не поедут на чемпионат мира ».

Для нового тренера новая позиция стала неожиданностью. «Для меня назначение неожиданно. Вчера я еще ничего не знал. Теперь мы будем работать », - сказал Воробьев Sport-Express.

Воробьев был одним из помощников тренеров с 2016 года. В том же году 43-летний прославился своим самым большим успехом в качестве главного тренера, выиграв КХЛ у «Металлурга Магнитогорска», где он работал до замены в ноябре прошлого года. Он родился в 1975 году в Риге, где его отец Петр Воробьев играл и коучинг в течение 20 лет. Вернувшись в Россию, Илья Воробьев прошел московскую систему «Динамо» и выиграл серебряное серебро 1995 года среди юниоров с национальной сборной U20, но большую часть своей карьеры провел в немецком «DEL» до выхода на пенсию в 2009 году. В 2011 году он стартовал в качестве тренера в локомотивской Ярославской организации до переезд в Магнитогорск в 2012 году.

Россия сыграет свою группу чемпионата мира в Копенгагене, где она столкнется со Швецией, Чехией, Швейцарией, Беларусью, Словакией, Францией и Австрией.

Другие записи категории Хоккей