3000-летний «Затерянный золотой город» обнаружен в Египте

В Египте были обнаружены останки древнего города, который считается самым большим из когда-либо найденных в стране.

3000-летний «Затерянный золотой город» обнаружен в Египте
Фото: 3000-летний «Затерянный золотой город» обнаружен в Египте

CBS News сообщает, что археологи обнаружили останки в пустыне недалеко от Луксора, Египет, где находится Долина царей. Недавно обнаруженному месту 3000 лет, он относится к периоду золотого века фараонов, а египтолог Захи Хавасс назвал этот район «потерянным золотым городом».

«Египетская миссия под руководством доктора Захи Хавасса нашла город, затерянный под песками», - говорится в заявлении команды раскопок в четверг. «Городу 3000 лет, он относится ко времени правления Аменхотепа III и продолжал использоваться Тутанхамоном и Ай».

Раскопки начались в сентябре 2020 года между храмами Рамзеса III и Аменхотепа III, недалеко от Луксора, что в 300 милях к югу от Каира. «В течение нескольких недель, к большому удивлению команды, во всех направлениях начали появляться образования из глиняных кирпичей», - говорится в заявлении.

«То, что они обнаружили, было местом большого города в хорошем состоянии сохранности, с почти сплошными стенами и комнатами, заполненными инструментами повседневной жизни». Группа нашла украшения, цветные керамические сосуды, амулеты из жуков-скарабеев и глиняные кирпичи с печатями Аменхотепа III. «Многие иностранные миссии искали этот город, но так и не нашли его», - сказал Хавасс.

За семь месяцев раскопок был обнаружен ряд кварталов, административных и жилых районов, а также пекарня, в которой размещались печи и складские керамические изделия. «Археологические слои лежали нетронутыми в течение тысяч лет, оставленные древними жителями, как будто это было вчера», - говорится в заявлении команды. «Миссия ожидает обнаружить нетронутые гробницы, наполненные сокровищами».

Аменхотеп III захватил империю, которая простиралась от реки Евфрат на территории современного Ирака и Сирии до Судана. Он скончался около 1354 г. до н.э., после почти 40 лет правления. Его империя была известна своим богатством и впечатляющими памятниками, такими как Колоссы Мемнона, две высокие каменные статуи его и его жены, расположенные недалеко от Луксора.

Другие записи категории Разное