• Место: Москва, Воробьевы горы (старт и финиш на Университетской площади)
  • Дистанции: 21,1 км, 10 км, 5 км, детские забеги на 600 м и 300 м
  • Организатор: серия забегов «Бегом по Золотому кольцу»

Трасса

Маршрут пролегает по улице Косыгина вдоль природного заказника «Воробьевы горы». Трасса имеет минимальный перепад высот и всего два разворота, что делает ее быстрой и удобной для установки личных рекордов.

• 5 км: 1 круг
  • 10 км: 2 круга (4,5 км + 5,5 км)
  • 21,1 км: 3 круга (4,5 км + 8,3 км + 8,3 км)

Покрытие трассы асфальтовое.

схема трассы полумарафона Моя столица 2024 года

Ближайшая станция метро – «Воробьевы горы». До места старта можно добраться на автобусах № 57, 111, 119, 138 и 266.

• Удостоверение личности
  • Медицинскую справку с допуском на выбранную дистанцию (действительна 6 месяцев)

• В 2023 году забег собрал более 4200 участников

Полумарафон «Моя столица» традиционно завершает беговой сезон и серию забегов «Бегом по Золотому кольцу», привлекая тысячи бегунов со всей страны.

Фотографии с мероприятия

полумарафон Моя столица 2024 года

Результаты VII полумарафона «Моя столица»

Основная дистанция — 21,1 км

На главной дистанции полумарафона 21,1 км среди мужчин победителем стал Алексей Попов, финишировавший с впечатляющим результатом — 1:05:54. Второе место занял Валерий Лукин, отставший на полторы минуты (1:07:39), а бронзу завоевал Никита Сталоверов с временем 1:08:13.

У женщин первой финишировала Екатерина Смирнова с результатом 1:17:43. За ней следовали Евгения Индина (1:18:55) и Ольга Крутенюк (1:22:20).

Рекорд на дистанции 10 км

На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Ринас Ахмадеев, установив новый рекорд трассы — 28:52. Александр Кустов завоевал серебро с результатом 30:17, а Сергей Петров финишировал третьим — 30:35.

У женщин на этой дистанции первой стала Дарья Шабунина, показав результат 34:08. Второе место заняла Юлия Конякина (34:21), а третье — Александра Вдовина (34:29).

Дистанция 5 км

На дистанции 5 км у мужчин победителем стал Константин Филин с результатом 15:29. Серебро завоевал Даниил Авдеев (15:32), а бронза досталась Ивану Поленину (15:51).

Среди женщин на 5 км первой стала Анастасия Мишина, преодолев дистанцию за 17:47. Екатерина Шабунина пришла второй (18:04), а тройку призёров замкнула Анастасия Орлова (18:54).