Футбольный клуб «Уфа»

«Уфа» — российский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, столицы Республики Башкортостан. Основан 18 февраля 2009 года. С сезона 2014/2015 выступает в Российской премьер-лиге.

Уфа
Фото: Уфа

История ФК «Уфа»

Летом 2010 года Рустем Хамитов, второй президент Республики Башкортостан, начал рассматривать возможность создания футбольного клуба с намерением представлять город Уфу, а также республику в Российской Премьер-лиге.

23 декабря 2010 года ФК «Уфа» был сформирован на базе ФК «Башинформсвязь-Динамо Уфа», который затем активно участвовал в Российской профессиональной футбольной лиге, третьем звене российской футбольной лиги. Тренерскую позицию в команде сначала назначил Андрей Канчельскис, которому было поручено вывести клуб в первый дивизион России.

Первым официальным матчем клуба стал «Сызрань-2003» во втором туре Кубка России, который после дополнительного времени «Уфа» проиграла по пенальти.

«Уфа» дебютировала в чемпионате России 24 апреля 2011 года домашним матчем с ФК «Тюмень». Уфа вышла из игры со счетом 3:1, а Константин Ионов сделал хет-трик хозяевам.

«Уфа» продолжала развивать свой первоначальный успех, и к концу сезона они сравнялись с «Нефтехимиком» из Нижнекамска, лидером таблицы с 86 очками. Однако поражение Уфы от «Нефтехимика» после жеребьевки на стадионе «Динамо» означало, что у «Нефтехимика» из Нижнекамска лучший результат в личных встречах; «Уфе» пришлось отложить выход в первый дивизион России еще на год.

Однако невыполнение «Динамо-Брянск» лицензионных требований к первому дивизиону России в 2012–2013 годах открыло место в указанном дивизионе, которое заняла Уфа, что позволило им перейти из второго дивизиона в первый дивизион.

Другие записи категории Футбол

Логотип Уфа