Футбольный клуб «Спартак» Москва

«Спартак» Москва — российский профессиональный футбольный клуб. Основан 18 апреля 1922 года. Самый популярный российский клуб по исследованию «Яндекса», один из самых популярных футбольных клубов страны по исследованию ВЦИОМ. Входит в топ-20 самых популярных клубов Европы.

Спартак Москва
Фото: Спартак Москва

Самый титулованный футбольный клуб России. 12-кратный чемпион СССР, 10-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России, 6-кратный обладатель Кубка Содружества, полуфиналист трёх главных клубных европейских турниров (Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков и Кубка УЕФА). Лучший российский клуб в истории Лиги чемпионов. С советских времён распространено клише «Спартак — народная команда». Фарм-клуб «Спартака» — «Спартак-2» — выступает в Футбольной национальной лиге.

История московского «Спартака»

На заре советского футбола государственные органы, такие как полиция, армия и железные дороги, создавали свои собственные клубы. Многие государственные деятели видели в победах своих команд превосходство над оппонентами, покровительствующими другим командам. Такие покровители были почти у всех команд; «Народной командой» считалось московское «Динамо», объединенное с милицией, московское ЦСКА - с Красной армией, а «Спартак», созданный профсоюзной общественной организацией.

История футбольного клуба и спортивного общества «Спартак» берет свое начало с Российского гимнастического общества (РГО «Сокол»), которое было основано 16 мая 1883 года. Общество возникло под влиянием панславянского «движения Сокол». с целью популяризации «Сокольской гимнастики», а затем таких видов спорта, как фехтование, борьба, фигурное катание, фигурное катание, футбол, хоккей, большой теннис, бокс, лыжи, легкая атлетика и велоспорт. В РГО Сокол начал заниматься футболом летом 1897 года; Профессиональная футбольная секция была основана весной 1909 года. С 1 августа 1920 года футбольная команда начала официально выступать под названием МКС, или Московский спортивный клуб.

В 1923 году Иван Артемьев создал MCS, позже названную «Красная Пресня», в которой участвовал Николай Старостин, особенно в футбольной команде. Пресня - район Москвы, известный радикальной политикой своих жителей; Например, он представлял собой центр московского восстания 1905 года.

Команда росла, строила стадион, поддерживая себя продажей билетов и проведением матчей по всей РСФСР. В рамках реорганизации футбола в Советском Союзе в 1926 году Старостин организовал спонсорство клуба профсоюзом работников пищевой промышленности, и клуб переехал на стадион Томский на 13 000 мест, известный как «Пищевики». В последующие годы команда неоднократно меняла спонсоров, соревнуясь с московским «Динамо», чей стадион «Динамо» на 35 000 мест находился поблизости.

Как известный спортсмен, Старостин тесно контактировал с Александром Косаревым, секретарем комсомола (Коммунистического союза молодежи), который уже имел сильное влияние на спорт и хотел его расширить. В ноябре 1934 года при финансовой поддержке Промкооперации Косарев нанял Старостина и его братьев для развития своей команды, чтобы сделать ее более мощной. Команда снова сменила название, на этот раз на «Спартак Москва» (имя Спартак означает «Спартак», гладиатор, возглавивший восстание против Древнего Рима).

Основатели клуба - четверо братьев Старостиных - сыграли большую роль в формировании коллектива. Старостины играли за красно-белых в 30-е годы, но прямо перед Второй мировой войной они подверглись репрессиям как лидеры самой ненавистной государственной власти команды. Старший брат Николай Старостин писал в своих книгах, что выжил в ГПУ благодаря участию в футболе и со «Спартаком». После политической реабилитации в 1954 году он позже вернулся в команду в качестве ее менеджера.

Советский период

В 1935 году Старостин предложил название «Спартак». Он был вдохновлен итальянским романом «Спартако», написанным Рафаэлло Джованьоли, и означает «Спартак» («Спартак» на русском языке), гладиатор-раб, возглавивший восстание против Рима. Старостину также приписывают создание логотипа «Спартак». В том же году клуб вошел в состав вновь созданного спортивного общества «Спартак».

Чехословацкий тренер Антонин Фивебр считается первым главным тренером «Спартака», хотя работал консультантом в нескольких клубах одновременно. В 1936 году была создана Советская высшая лига, в которой первое чемпионство выиграло московское «Динамо», а второе - «Спартак», которое проводилось в том же календарном году. Перед Второй мировой войной «Спартак» заработал еще два титула. В 1937 году «Спартак» выиграл футбольный турнир Рабочей олимпиады в Антверпене.

В 1950-е годы «Спартак» вместе с «Динамо» доминировали в высшей лиге СССР. Когда советская сборная завоевала золотые медали на Олимпиаде в Мельбурне, она в основном состояла из спартаковцев. Капитан «Спартака» Игорь Нетто был капитаном национальной команды с 1954 по 1963 год. В 1960-х «Спартак» выиграл два чемпионских титула, но к середине 1960-х «Спартак» уже не считался ведущим советским клубом. В 1970-е годы клуб был еще менее успешен, а в 1976 году «Спартак» перешел в низшую лигу.

В следующем сезоне стадион все еще был заполнен, так как фанаты клуба оставались с командой, пока она играла в нижнем дивизионе. Константин Бесков, который стал главным тренером (как футболист Бесков получил известность, играя за главного соперника «Спартака» - «Динамо»), представил нескольких молодых игроков, в том числе Рината Дасаева и Георгия Ярцева. «Спартак» вернулся в следующем году и выиграл титул в 1979 году, обыграв киевское «Динамо», и благодаря сторонникам «Спартака» этот период считается началом движения болельщиков в стиле модерн в Советском Союзе.

20 октября 1982 года произошла катастрофа во время матча Кубка УЕФА между «Спартаком» и голландским клубом HFC Haarlem. Шестьдесят шесть человек погибли в давке во время матча, что стало самой большой спортивной катастрофой в России.

В 1989 году «Спартак» выиграл свой последний чемпионат СССР, соперничая с киевским «Динамо» со счетом 2–1 в заключительном раунде. Нападающий «Спартака» Валерий Шмаров практически без времени реализовал «золотой» штрафной. В следующем сезоне «Спартак» дошел до полуфинала Кубка европейских чемпионов, выбив «Наполи» по пенальти и «Реал Мадрид» (3–1 выездные победы), но проиграв «Марселю».

Другие записи категории Футбол

Логотип Спартак Москва