Аниме «Мой сосед Тоторо» (1988)

«Мой сосед Тоторо» дает желанную передышку от стремительного хаоса, который обычно характерен для японской анимации. Вместо стандартных научно-фантастических лазерных сражений и взрывов сценарист-режиссер Хаяо Миядзаки предлагает очаровательное фэнтези, в котором подчеркивается нежная связь между двумя молодыми сестрами.

Аниме «Мой сосед Тоторо» (1988)
Фото: Аниме «Мой сосед Тоторо» (1988)

Пока их мать остается в больнице, 4-х летняя Мэй и 10-ти летняя Сацуки переезжают в загородный дом со своим отцом-профессором. Когда Мэй исследует близлежащий лес, она встречает Тоторо, двухметрового лесного духа, который выглядит как огромная помесь кролика и пушистой декоративной подушки. Отец верит рассказу Мэй о встрече с этим волшебным стражем и уважительно просит Тоторо присматривать за детьми, что он и делает с помощью нескольких помощников и 12-ногого «кошачьего автобуса», который является наполовину животным, наполовину машиной.

Сестры разделяют серию приключений вместе со своим необычным соседом, паря над пейзажем, пока рев Тоторо заставляет ветер дуть. Но история по-прежнему сосредоточена на любви Мэй и Сацуки. В отличие от многих недавних мультяшных приятелей, две сестры искренне любят друг друга, и их дух товарищества никогда не кажется приторным или натянутым.

Самая слабая сторона «Тоторо» — это сама анимация, персонажи двигаются рывками, и многие рисунки выглядят неуклюже: у Мэй широкий лягушачий рот, который показывает все ее задние зубы всякий раз, когда она кричит, что случается часто.

Но, несмотря на эти ограничения, «Мой сосед Тоторо» (с рейтингом Times: Family) — нежный и утверждающий фильм. Это наверняка понравится маленьким детям, хотя мальчики, привыкшие к резкому насилию супергеройских мультфильмов и телешоу, могут раздражаться от его неторопливого темпа.

Другие записи категории Кино