Аниме «Шепот сердца» (1995)

«Шепот сердца» - анимационная история о совершеннолетии, была написана Хаяо Миядзаки по сценарию и раскадровке, а режиссером выступил Ёсифуми Кондо. Хаяо Миядзаки видел в Кондо своего преемника на посту режиссера студии «Гибли». К сожалению, Кондо смог снять только один фильм для этой студии, «Шепот сердца», до своей смерти в 1998 году.

Аниме Шёпот сердца (1995)
Фото: Аниме Шёпот сердца (1995)

Это аниме фокусируется на мечтах, чувствах, неуверенности и поиске смысла жизни двух подростков - учеников средней школы Сидзуку Цукишима и Сэйдзи Амасава в современном Токио. Мы также встречаемся с друзьями и семьями Шизуку и Сэйдзи. Мы будем следовать за умным и любопытным котом, который любит ездить на поезде метро в одиночку, и однажды приведет Шизуку в волшебный магазин, которым управляет мистер Ниси, добрый, мудрый старик, чей внук-подросток Сэйдзи Амасава выписывает заказы из метро, берет в местной библиотеке те же книги, что и Шизуку. Мальчик мечтает стать скрипачом. За прекрасными предметами в магазине мистера Ниши скрываются нерассказанные истории, которые ждут, чтобы их рассказали, но чтобы запечатлеть и записать их, нужен талант. В магазине Шизуку встречает свою первую любовь и начинает долгий путь, чтобы стать писателем.

Красота фильма не в мифических мирах и не в фантастических существах из сказок. Это всеобщая привлекательность маленького фильма, то, как все зрители, дети и их родители, могут относиться к поиску одной девочкой места в жизни, к ее решимости следовать за мечтой, а также к поддержке, руководству и одобрению, в которых она так отчаянно нуждается и получает от своих занятых, но любящих и понимающих родителей. В подтверждение этих слов можно привести множество сцен, но одна наиболее важная - разговор 15-летней Шизуку с матерью и отцом за кухонным столом о ее будущем. Это было так реалистично, наполнено теплом, любовью и пониманием, которые нужны детям от родителей.

Хотя, «Шепот сердца» рассказывает историю про подростков, это аниме будет полезно к просмотру не только детям, но и взрослым.

Другие записи категории Кино