Аниме «Форма голоса» (2016)

«Форма голоса» — отличное дополнение к современному аниме «кусочек жизни». Эта картина показывает, что иногда жизнь утверждается в спокойных моментах, а иногда шокирует своим изображением японских подростков.

Аниме «Форма голоса» (2016)
Фото: Аниме «Форма голоса» (2016)

Подстрекаемый одноклассниками, Сёя издевается над недавно прибывшим Сёко, который оказывается глухим. Считая, что с ним обращаются по-особому и что он отличается от других (преступление в японском обществе), Сёко является честной мишенью для любой жестокости. Пока это не зашло слишком далеко.

Затем в этом аниме используется необычный подход. Вместо того, чтобы показать, как запуганный человек возвращается к силе, он показывает травмированного хулигана (и его одномышленников), который пытается оправиться от ужаса, через который проходил Сёко. Вы можете отказаться от этой мысли, но пути Сёи и Сёко показываются одинаково глубоко, и к обоим относятся с сочувствием.

Анимация прекрасна, сценарию удается избежать типичных японских клише, а история принимает несколько шокирующих поворотов, не полагаясь на банальные страдания или эмоциональные манипуляции. Если вы скучаете по Ghibli, подарите эти часы. Вы будете рады узнать, что дух великой японской анимации живет.

Другие записи категории Кино